август
2004
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение августа 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 66 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 42;
  • по охране водных ресурсов - 6;
  • по охране атмосферного воздуха - 2;
  • по обращению с отходами - 8;
  • по охране растительного и животного мира - 6;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 283 нарушения, выдано 311 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 61 постановление о наложении штрафов (12 постановлений - на предприятия, 49 - на должностных лиц, 2 - на граждан), наложено штрафов на сумму 168400 рублей.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Нагорный бетонный завод» (генеральный директор В.А.Молев), г. Н.Новгород, выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки воздухоохранной деятельности предприятию выданы следующие предписания:

  • убрать с территории завода накопившуюся грязь - неорганизованный источник загрязнения атмосферы;
  • проводить выгрузку цемента из железнодорожных вагонов в герметичном помещении и с работающей аспирацией;
  • выполнить наладку рукавного фильтра СМУ-169 аспирационной системы места выгрузки цемента;
  • произвести герметизацию систем пневмотранспорта цемента;
  • эксплуатировать фильтры СМУ-169 на цементных силосах в соответствии с требованиями завода - изготовителя (осуществлять контроль гидравлического сопротивления и автоматическую регенерацию рукавов).

На ОАО «Нагорный бетонный завод» вынесено постановление о наложении штрафа в размере 15000 рублей.


Управлением выявлено 13 фактов образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Приняты меры к их ликвидации и рекультивации земель.

За июнь 2004 года в управление поступило 21 заявление и обращение граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

По запросу депутата, члена Комитета по безопасности ГД ФС РФ В.И.Черепкова была проведена комплексная проверка ЗАО «РООМ» по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки предприятию выданы предписания:

  1. Организовать проведение химического анализа сточных вод на площадках: (603089, Н.Новгород, ул. Гаражная, д. 6, общей площадью 2,1 га), (603089, Н.Новгород, ул. Гаражная, 4).

    Срок: с 1V квартала 2004 г. - далее ежеквартально.

    Основание: п. 1, п. 2 ст. 39, ст. 67 ФЗ «Об охране окружающей среды».

  2. Завести журнал учета поступления новых люминесцентных ламп, накопления и передачи отработанных ламп на утилизацию.

    Срок: с 15 сентября 2004 г. - далее регулярно.

    Основание: ст. 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления», «Порядок сбора, учета и контроля за сдачей отработанных ртуть-содержащих ламп», введенного распоряжением Администрации Нижегородской области № 1372-р от 30.12.92 г.

  3. Места временного накопления контейнеров под твердые бытовые отходы (площадка 603089, г. Н.Новгород, ул. Военных Комиссаров, а/я 435) заасфальтировать (забетонировать), чтобы ливневые воды с данной площадки попадали в ливневую канализацию ФГП «НПЭК».

    Срок: до 1 октября 2004 г.

    Основание: ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

  4. В установленном порядке согласовать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

    Срок: до ноября 2004 г.

    Основание: ст. 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

  5. В установленном порядке получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (площадка г. Н.Новгород, ул. Гаражная, 6).

    Основание: п. 1 ст. 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

  6. Завести журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик.

    Срок: в соответствии с согласованным графиком замеров - далее регулярно.

    Основание: п. 1, п. 2 ст. 39, ст. 67 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

  7. Скорректировать (по итогам года) и произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов с 01.01.2004 г.

    Срок: до 20 декабря 2004 г.

    Основание: п. 9, п. 11, п. 20.2 Методических разъяснений по определению и взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом особенностей экологической ситуации в Нижегородской области, утвержденных Постановлением Правительства Нижегородской области № 387 от 30.12.2003 г. «Об определении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Также ЗАО «РООМ» выдано предписание № 103-П от 25.08.2004 г., приостанавливающее (ограничивающее) деятельность газовой котельной, работающей без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (площадка г. Н.Новгород, ул. Гаражная).

К административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей привлечен коммерческий директор ЗАО «РООМ» А.Е.Рачков, назначенный ответственным за соблюдение требований природоохранного законодательства на ЗАО «РООМ».


В августе сотрудниками управления принято участие в согласовании 38 материалов по размещению нового строительства.


В августе 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 20 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, 6 проверок по жалобам граждан, приняла участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию 9 объектов.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц. Вынесено 9 постановлений о приостановке деятельности предприятий.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Завод Нижегородский Теплоход», г. Бор (ген. директор А.А.Задорожный) установлено, что на предприятии проводится определенная работа, направленная на улучшение экологической обстановки. В 2002 г. была закончена и пущена в эксплуатацию оборотная система углекислотной станции, разработан проект очистных сооружений для очистки сточных вод после промывки фильтрстанции.

Наряду с этим ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» осуществляет производственную деятельность с нарушением требований ст. 30, 39 (пп. 1, 2), ст. 51 (пп. 1, 2) Закона РФ «Об охране окружающей среды», ст. 92, 98, 106 Водного Кодекса РФ, ст. 9, 11, 14, 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления», а именно:

  • на предприятии отсутствуют лицензии на водопользование, на обращение с опасными отходами;
  • сточные воды после промывки фильтрстанции без предварительной очистки с превышением установленных нормативов сбрасывается в р. Волгу - водоем рыбохозяйственного значения высшей категории;
  • производственная деятельность по обращению с отходами осуществляется без соответствующего разрешения;
  • в водоохранной зоне р. Волги расположена несанкционированная свалка металлургических отходов.

По результатам проверки по выявленным нарушениям предприятию выданы 8 предписаний на их устранение; предприятие и должностное лицо привлечены к административной ответственности.