август
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Всемирная Неделя Воды

Неделя Воды прошла с 15 по 21 августа в Стокгольме. Организованная по инициативе шведского института SIWI, она собрала представителей почти всех стран Земли. Все более проникаясь сознанием ценности воды, мировая общественность обсуждала проблемы интегрированного управления водными ресурсами и развитие мировых водных инициатив. Среди представителей России на этом симпозиуме была Елена Колпакова, координатор Российской Сети Рек - сети общественных организаций, групп и активистов, одна из задач которой - развитие партнерства речных гражданских инициатив в нашей стране.

«Берегиня»


Синдром зоны

…Правда и мифы о Дзержинской экологии всегда шли рука об руку. На протяжении десятков лет Дзержинск был городом большой химии. Причем военной химии. Отходы военного производства копились здесь же десятилетиями.

…Международная экологическая организация «Совет Гринпис» несколько лет назад выступала за придание Дзержинску статуса зоны чрезвычайной экологической ситуации. Однако, по оценке местных экологов, действующие критерии не позволяют придать городу химиков подобный статус, позволяющий рассчитывать на деньги международных и российских экологических программ. В то же время, признание Дзержинска зоной экологического бедствия отпугнет последних инвесторов, имеющих виды на изрядно обветшавшие химические производства. Без финансовых инъекций крупного капитала городу химиков почти наверняка грозит постепенное умирание. По словам начальника городского отдела по экологическому контролю В.Прозорова, выход в придании чрезвычайного статуса не всему городу, а отдельным его территориям.

«Аргументы и факты-Нижний Новгород»


Прокуратура признала администрацию Канавинского района Нижнего Новгорода нарушившей природоохранное законодательство

Руководство Канавинского района Нижнего Новгорода нарушило Закон РФ «Об охране окружающей среды». К такому выводу, по итогам проверки строительства жилых домов в микрорайоне Мещерское озеро, пришла нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура.

Прокуратура признала незаконным распоряжения главы администрации Канавинского района от 4 июня и 2 августа о разрешении вырубки деревьев ООО «ЭТЭС». В настоящее время данные распоряжения опротестованы природоохранным прокурором, в адрес генерального директора ООО «ЭТЭС» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Напомним, что в прокуратуру с заявлением о незаконном строительстве двух 16 этажных домов обратились пять жителей микрорайона. Инвестором строительства является ЗАО «Стройинвест-регион» (Москва), техническим заказчиком строительства - «ЭТЭС», а генеральным подрядчиком - ООО «СтройСпецСервис».

Как установила прокуратура, администрация Нижнего Новгорода предоставила земельный участок ЗАО «Стройинвестрегион» в аренду на время строительства. Фактически же на данном участке проведены работы по его подготовке к строительству: подготовлена строительная площадка, вырублены деревья.

«НТА»