сентябрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение сентября 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 167 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 80;
  • по охране водных ресурсов - 54;
  • по охране атмосферного воздуха - 5;
  • по обращению с отходами - 16;
  • по охране растительного и животного мира - 7;
  • по охране земельных ресурсов - 5.

В результате проверок выявлено 442 нарушения, выдано 507 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 65 постановлений о наложении штрафов (6 постановлений - на предприятия, 58 - на должностных лиц, 1 - на гражданина), наложено штрафов на сумму 113900 рублей.

Так, например, в ходе проверки ООО «Терминал» в г. Бор (генеральный директор И.А.Кондаков), специализирующегося на купле - продаже и хранениии бензина и дизтоплива, выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки воздухоохранной деятельности предприятию выданы следующие предписания: разработать проект нормативов ПДВ и получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, приостановить эксплуатацию двух резервуаров по 75 м3 для хранения бензина и дизтоплива до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы (введены в эксплуатацию на пункте слива - налива топлива в д. Зуево Борского района в 2003 году, что не предусмотрено проектом, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы). На технического директора ООО «Терминал» А.Л.Истомина вынесено постановление о наложении штрафа в размере 3000 рублей.


Управлением выявлено 12 фактов образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Приняты меры к их ликвидации и рекультивации земель.

За сентябрь 2004 года в управление поступило 31 заявление и обращение граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

По обращению Экологического центра «Дронт» в связи с жалобой жителей микрорайона Гордеевка г. Н.Новгорода подтвержден факт строительства автостоянки во дворе домов № 33, 37, 17-а по Московскому шоссе МП «Коммунальное хозяйство» без проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы. На директора муниципального предприятия В.А.Баташова вынесено постановление о наложении штрафа в размере 3000 рублей.


В сентябре сотрудниками управления принято участие в согласовании 116 материалов по размещению нового строительства.

В целях реализации Плана мероприятий по обеспечению чистой питьевой водой социально значимых бюджетных учреждений Нижегородской области, созданию пунктов массового пользования, утвержденного Постановлением Правительства Нижегородской области от 14.07.2004 года № 168, управление проведена проверка работоспособности систем доочистки питьевой воды «А-250» и «Фаворит», установленных в учреждениях районов области. Материалы проверок переданы в исполнительную дирекцию облэкофонда для подготовки конкурса на право сервисного обслуживания систем.

В сентябре сотрудниками управления подготовлена информация о природопользователях всех райнов Нижегородской области, которые производят начисление платы за негативное воздействие на окружающую среду.


В сентябре 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 13 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, 8 проверок по жалобам граждан, приняла участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию 12 объектов.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц. Вынесено 4 постановленя о приостановке деятельности предприятий.

Так, например, в ходе проверки ООО «Пивоваренная компания «Волга» (исп. директор Г.Н.Месхи) показала, что производственная деятельность организации осуществляется с нарушением требований ст. 92 Водного Кодекса РФ и ст. 39 (п. 1), 67 (п. 1) Закона РФ «Об охране окружающей среды» а именно:

  • нормативно-чистые воды от охлаждения вакуум насосов, кондиционирования воздуха, углекислотной в объеме 20010 м3 в месяц не заключены в оборотную систему водоснабжения;
  • не соблюдается технологический регламент работы очистных сооружений, подача сжатого воздуха в усреднитель не производится;
  • не определяется эффективность работы очистных сооружений ввиду отсутствия контроля загрязняющих веществ на входе очистных сооружений.

По результатам проверки организации выдано 5 предписаний по устранению нарушений природоохранного законодательства, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.