октябрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение октября 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 104 проверки соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 73;
  • по охране водных ресурсов - 10;
  • по охране атмосферного воздуха - 2;
  • по обращению с отходами - 14;
  • по охране растительного и животного мира - 3;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 364 нарушения, выдано 348 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 65 постановлений о наложении штрафов (12 постановлений - на предприятия, 53 - на должностных лиц), наложено штрафов на сумму 173700 рублей.

Так, например, в ходе проверки ЗАО «АКС - Инвест» в г. Н.Новгороде (генеральный директор В.Б.Латышенко) выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки деятельности предприятию выданы следующие предписания: получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу; организовать первичный учёт объёмов образования, накопления, передачи другим организациям, утилизации всех видов отходов; провести расчёты по определению класса опасности для каждого вида отходов; получить лицензию на обращение с отходами производства и потребления; разработать нормативы образования отходов производства и потребления, определить лимиты на их размещение. На главного инженера ЗАО «АКС - Инвест» Е.В.Маланова вынесено постановление о наложении штрафа в размере 700 рублей. Во исполнение предписаний акта проверки приказом генерального директора предприятия от 16.11.2004 г. №25 - ГИ утверждены природоохранные мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений.


Управлением выявлено 14 фактов образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Приняты меры к их ликвидации и рекультивации земель.

За октябрь 2004 года в управление поступило 14 заявлений и обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

По жалобе жителей Приокского района г. Н.Новгорода проверено соблюдение природоохранного законодательства при организации работ по установке торгового павильона ИП Т.П.Федотовой по ул. Медицинская. На момент проверки работы по установке павильона не осуществлялись. Вырубка деревьев на указанном участке осуществлена на основании Распоряжения администрации с учётом акта обследования зеленых насаждений. Документация на хозяйственную деятельность ИП Т.П.Федотовой не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Т.П.Федотовой предписано приступить к установке павильона строго после положительного заключения ГЭЭ.

Одновременно глава Администрации Приокского района уведомлен о нарушении законодательства РФ об экологической экспертизе при «выдаче разрешений … на осуществление ... деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду». О результатах проверки сообщено заявителям.


В октябре сотрудниками управления принято участие в согласовании 100 материалов по размещению нового строительства.