октябрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 4 4 -
4 Выбор площадок под новое строительство 28 25 3
5 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда - - -
  ИТОГО: 32 29 3

В октябре 2004 г. в Управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области прошли государственную экологическую экспертизу и получили положительные заключения следующие объекты:

  • проект на бурение разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения ОАО «Кулебакский хлебзавод» в г. Кулебаки Нижегородской области;
  • проект реконструкции водопровода в с. Пакали Тонкинского района Нижегородской области;
  • проект «Газоснабжение. Газопровод высокого давления с. Беляйково Вачского района Нижегородской области».

Проектируемую трассу газопровода высокого давления к с. Беляйково предполагается расположить перпендикулярно существующей трассе газопровода Горький-Центр. Она будет проходить от точки подключения к существующему газопроводу высокого давления по занятым пашней землям между населенными пунктами Филинское и Беляйково. Общая площадь отвода земель составляет 1,6 га, длина проектируемого участка - 786 м.

Прокладка газопровода запроектирована подземным и наземным способом. По окончании строительства газопровода будет проведена рекультивация строительной полосы с последующим засевом семенами трав.

Для предотвращения загрязнения почвы во время производства работ проектом предусмотрен ряд природоохранных мероприятий, а так же своевременный сбор и вывоз со строительной площадки отходов и строительно-бытовых стоков.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы рабочего проекта «Газоснабжение«. Газопровод высокого давления с. Беляйково Вачского района Нижегородской области», отметила, что данное строительство не окажет воздействие на природные ресурсы.


Проект бурения разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения ОАО «Кулебакский хлебзавод» предусматривает использование воды для производственного и хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятия. Участок для размещения проектируемой разведочно-эксплуатационной, скважины находится на территории ОАО «Кулебакский хлебзавод». Ожидаемое качество подземных вод из намеченного к эксплуатации водоносного горизонта соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая».

В связи с тем, что проектируемая скважина является разведочно-эксплуатационной геолого-гидрогеологические параметры намеченной к изучению (разведке) и эксплуатации водоносной серии будут уточнены при производстве буровых и опытно-фильтрационных работ, а также по результатам химических и бактериологических анализов воды до сдачи скважины в эксплуатацию. Перед подачей воды потребителю допустимость ее использования в хозяйственно-питьевых целях подлежит дополнительному подтверждению в органах ЦГСЭН на соответствие подземных вод требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая».

Для охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов при эксплуатации проектируемой водозаборной скважины в проекте предусмотрен следующий комплекс природоохранных мероприятий:

  • обеспечение герметичности конструкции скважины и выполнение рекультивации земель после завершения геолого-разведочных работ;
  • ограждение территории 1-го пояса зоны санитарной охраны (ЗСО);
  • асфальтирование территории 2-го пояса ЗСО и вынос гаража за ее пределы;
  • недопущение поверхностного загрязнения земель сточными водами и отходами в пределах 3-го пояса ЗСО (в т.ч. на территории ОАО «Кулебакский хлебозавод»).

Данный комплекс природоохранных мероприятий обеспечит допустимое воздействие геолого-разведочных работ и дальнейшей эксплуатации скважины на подземные воды и недра.

В ходе рассмотрения данных проектных материалов экспертной комиссией были даны следующие рекомендации:

  • необходимо проведение мониторинга подземных вод согласно утвержденной программе;
  • бурение разведочно-экспериментальной скважины допускается при наличии правоустанавливающих документов на землепользование и в установленных в натуре границах;
  • перед подачей воды потребителю необходимо дополнительно согласовывать с органами ЦГСЭН допустимость ее использования (с учетом результатов химического и бактериалогического анализов), при необходимости предусмотреть водоподготовку, обеззараживание и др.;
  • обеспечение недропользователями (землепользователями, водопользователями) соблюдения требуемого режима охраны в границах 1-го пояса ЗСО и необходимого санитарного режима в границах 1-го и 2-го поясов ЗСО.

По результатам рассмотрения материалов проекта бурения разведочно-эксплуатационной скважины для водоснабжения ОАО «Кулебакский хлебзавод» экспертная комиссия отметила, что проектные материалы по объему и содержанию в основном соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и Нижегородской области, а также нормативных документов в области охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов, и посчитала реализацию данных проектных решений возможной.