ноябрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В ноябре 2004 г. отдел надзора за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений (ГТС), провел проверки соблюдения требования водного законодательства ОАО «Нижегородсахар», г. Сергач (директор Р.И.Яруллин). В результате проверки было установлено, что на данном предприятии проводится определенная работа по улучшению экологической обстановки. В то же время выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, а именно:

  • предприятием не выполнены требования лицензии на водопользование, что является нарушением требований ст. 92 Водного кодекса РФ;
  • очистные сооружения работают не в проектных параметрах, что является нарушением требований ст. 39 (п. 1) ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 92 Водного Кодекса РФ;
  • осуществляется сброс недостаточно очищенных сточных вод в рыбохозяйственный водоем р.Пьяна с концентрациями загрязняющих веществ в них, превышающими установленные нормативы. Нарушены требования ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 92, 106 Водного Кодекса РФ.

По итогам проверки выданы предписания по устранению выявленных нарушений требований природоохранного и водного законодательства.

В течение ноября 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 99 проверки соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 66;
  • по охране водных ресурсов - 10;
  • по охране атмосферного воздуха - 4;
  • по обращению с отходами - 14;
  • по охране растительного и животного мира - 4;
  • по охране земельных ресурсов - 1.

В результате проверок выявлено 306 нарушений, выдано 385 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 75 постановлений о наложении штрафов (7 постановлений - на предприятия, 63 - на должностных лиц, 5 - на граждан), наложено штрафов на сумму 169,4 тыс. рублей.

Так, например, в ходе проверки ЗАО «Горьковское объединённое транспортное хозяйство» в г. Н.Новгороде (генеральный директор - Исаев С.Е.) выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки деятельности предприятию выданы следующие предписания: выполнить в полном объёме инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и учесть при декларировании платы за негативное воздействие на окружающую среду; повысить эффективность работы локальных очистных сооружений канализации; организовать первичный учёт накопления и утилизации отходов; получить лицензию на обращение с отходами; разработать и согласовать в установленном порядке «Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»; разработать план мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки нарушений. На главного инженера ЗАО «ГОТХ» Сорокина О.Г. вынесено постановление о наложении штрафа в размере 1000 рублей.


Управлением выявлено 2 факта образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Приняты меры к их ликвидации и рекультивации земель.

За октябрь 2004 года в управление поступило 12 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

По поручению Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры проверено соблюдение природоохранного законодательства ООО «ССМУ-51» при строительстве жилого 17-ти этажного дома в границах ул. Мичурина - ул. Июльских дней (в связи с обращением гр. Зубовой Н.Г.). Хозяйственная деятельность по строительству дома в нарушение ст. 34 п. 1, ст. 35 п. 2, ст. 37 п. 1, 2 Федерального закона «Об охраны окружающей среды» и ст. 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» ведётся без утвержденного проекта, по которому должно быть получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Комитет предписал ООО «ССМУ-51» немедленно приостановить роботы по строительству жилого дома до утверждения проекта и получения положительного заключения ГЭЭ по проекту, на основании ст. 8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб.

В октябре сотрудниками управления принято участие в согласовании 36 материалов по размещению нового строительства.