ноябрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Генпланы городов - - -
2 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 6 6 -
3 Выбор площадок под новое строительство 47 46 1
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
5 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 2 1 1
  ИТОГО: 55 53 2

В ноябре 2004 года наиболее значимым объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Управление Росприроднадзора по Нижегородской области, стал проект разработки временного карьера грунтовых строительных материалов (песка) на участке недр местного значения в 79 квартале Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза Нижегородской области.

В настоящее время рассматриваемый участок выделен Дзержинскому благочиннеческому округу для использования песка для строительных нужд Храма на основании лицензии на право пользования недрами. Запасы песчаного грунта определены в объеме 158900 м3, разработка песчаного грунта планируется в течение 9 месяцев 2005 г., срок службы карьера определен сроком в 1 год.

В составе материалов проекта представлен раздел «Оценка воздействия на окружающую среду«, в котором определен уровень возможного воздействия на компоненты природной среды, оценка рационального использования природных ресурсов, а также предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия для снижения возможного отрицательного воздействия на природную среду.

В данном разделе дана оценка:

  • уровней химического и энергетического (шумового) загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ и источниками шума объекта в период разработки месторождения;
  • воздействия на водную и геологическую среды;
  • воздействия на природную среду при обращении с отходами;
  • воздействия на земельные и биологические ресурсы.

В представленном проекте предусмотрены разработка карьера и последующая его рекультивация с посадкой лесных культур.

В представленных на государственную экологическую экспертизу материалах подтверждена возможность реализации данных проектных решений. Предусмотренные проектом природоохранные мероприятия обеспечивают допустимое воздействие объекта экспертизы на природную среду и рациональное природопользование, что подтверждено заключениями (согласованиями) органов государственного надзора и контроля.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы проекта разработки временного карьера грунтовых строительных материалов на участке недр местного значения в 79 квартале Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза, отметила, что они по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области природопользования и охраны окружающей среды, и сочла реализацию данных проектных решений возможной.