ноябрь
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Председатель экологического комитета Нижнего Новгорода против передачи 100% средств городского экологического фонда в экофонд области

Об этом председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования администрации Нижнего Новгорода Лев Лаптев сообщил 11 ноября на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству и имуществу.

По словам Льва Лаптева, 20% доходов экофонда Нижнего Новгорода по закону должно быть передано федерации, 40% - области, 40% - муниципалитету, и это обязательно произойдет в 2006 году.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования отметил, что передача средств городского экофонда экологическому фонду области может поставить под угрозу реализацию ряда городских экологических программ - это программы по утилизации бытовых отходов, сохранению зеленых насаждений, переводу транспорта на газ и ряд других.

Напомним, что бюджет экофонда области 2005 года формируется с учетом стопроцентной консолидации средств экофондов муниципальных образований области согласно решению губернатора. В противном случае бюджет областного экофонда составит только 125 миллионов рублей.

«НТА» (www.ntann.ru)


В Нижегородской области разработают план утилизации отходов на 2005-2007 гг.

Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области разработает план мероприятий по переработке отходов на 2005-2007 годы. Такое решение было принято на заседании нижегородского правительства 19 ноября.

На заседании были подведены итоги областной целевой программы «Отходы» на 2000-2004 годы. Как сообщил руководитель комитета Николай Соколов, основная часть мероприятий программы выполнена. Объем финансирования мероприятий программы предусмотрен в объеме 81,7 млн. рублей (за счет бюджетов, экофондов, средств предприятий, инвестиций). Фактически затрачено 91,6 млн. рублей, в том числе из средств областного экологического фонда - 30,6 млн. рублей. В Нижегородской области сбором и переработкой вторичных материальных ресурсов заняты более 30 предприятий.

В основном, крупные промпредприятия работают над проблемой утилизации собственных отходов, например ОАО «Горьковский автомобильный завод», целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Волга» (Балахна) и др. Однако, сказал Н.Соколов, большое число организаций не готовы платить даже за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), что приводит к замусориванию территорий.

В настоящее время строятся новые полигоны ТБО и обустраиваются существующие в 8 районах области. Решаются проблемы с утилизацией ртутьсодержащих отходов, гальваношламов, кислых гудронов, завершаются работы по ликвидации бесхозных нефтехранилищ в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

В районах области скопилось около 400 тонн пестицидов. На начало 2004 года из средств областного экологического фонда выделено более 2 млн. рублей на вывоз 133 тонн ядохимикатов на спецполигон в Ленинградской области.

«ИА REGNUM» (www.regnum.ru)


Конференция по проблеме озеленения в Нижнем Новгороде

23.11.04 г. в Нижегородской строительной академии впервые за последние семь лет проходила конференция, посвященная проблеме озеленения Нижнего Новгорода. По ее окончании принята резолюция. В текст резолюции включены предложения по решению проблем учета и незаконной вырубки деревьев. В Нижегородской области предстоит принять закон «О зеленом фонде городских и сельских поселений». Этот закон еще три года назад разработал профессор и депутат нижегородского Законодательного собрания Александр Сериков, но документ так и не был принят. Также, администрации города предложено создать рабочие группы и комиссии, которые будут вести реестр деревьев и учитывать каждое в соответствии с нормативами учета. А городская кадастровая палата должна определить точные границы парков, скверов и зеленых насаждений, на которые покушаются застройщики. Застройщики после окончания строительства должны будут в обязательном порядке восстановить зеленые насаждения. Проектировать застройку необходимо с учетом ландшафта на этой территории и обязательно зафиксировать его на фотографиях.

«ВинТА» (www.vinta.info)