декабрь
2004
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

Декабрь характеризовался неустойчивой по температурному режиму погодой.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В большую часть месяца средняя суточная температура воздуха колебалась от -2, -7° до -8, -13°, 1 декабря повсеместно и 31 декабря местами по области -14, -20°. Похолодания были кратковременными, минимальная температура воздуха понижалась до -12, -19°, местами до -26°.

В течение 8-13 дней, на крайнем севере области 4-7 дней месяца, отмечались оттепели интенсивностью 0, +3°.

Средняя за месяц температура воздуха составила -5, -8°, что на 2-3° выше средних многолетних значений.

Высота снежного покрова на 31 декабря
Высота снежного покрова на 31 декабря

Осадки в течение месяца отмечались почти ежедневно, были в основном небольшими, в отдельные периоды умеренными и сильными. Наблюдались они в виде снега, мокрого снега, в отдельные дни - дождя и мороси. Месячное количество осадков составило 40-65 мм, что соответствует 90-160% нормы.

По состоянию на 31 декабря высота снежного покрова в Левобережья области составила 30-36 см, в большинстве районов Правобережья 20-30 см, на юго-востоке области менее 20 см.

Из неблагоприятных явлений погоды в отдельные периоды декабря отмечались резкие похолодания, сильные снегопады, туманы, гололедица, которые создавали трудности в работе ТЭК, коммунальным и дорожным службам, транспорту.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.