декабрь
2004
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В декабре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Балахне, Н.Новгороде, Дзержинске, Кстово и д.п. Зеленый город был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были взвешенные вещества, аммиак, диоксид азота и формальдегид; в г. Дзержинске - диоксид азота и формальдегид; в г. Кстово - диоксид азота; в г. Н.Новгороде - взвешенные вещества и диоксид азота; в п. Рустай (ГПЗ «Керженский») - взвешенные вещества. В гг. Арзамасе, Балахне и д.п. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4,4 ПДК, аммиака и фенола - 2,0 ПДК, бензола и формальдегида - 1,3 ПДК, взвешенных веществ - 1,2 ПДК.

Центральная часть г.Дзержинска характеризовалась низким уровнем загрязнения воздуха, северо-западный район - повышенным, восточная промзона - высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

В г.Н.Новгороде загрязнение воздуха в Ленинском (бул. Заречный) и Автозаводском районе (ул. Васильева) оценивалось как повышенное, в остальных районах города - как низкое.

В декабре на предприятия г. Дзержинска передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха. Для северо-западной промзоны предупреждения передавались в течение 11 дней, для восточной группы предприятий - в течение 8 дней.

В декабре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован случай высокого загрязнения сульфатами (11 ПДК) воды р. Ворсмы.

По качеству воды большинство водных объектов области относилось к классу умеренно загрязненных (70%) вод, к классу чистых относилось 12%, к классу загрязненных - 15% участков водных объектов. Река Пыра характеризовалась грязной водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Оки - гг. Павлово, Дзержинска и Н.Новгорода, р. Кудьмы - г. Богородска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 18 ПДК, сульфатов - 11 ПДК, меди - 10 ПДК, марганца - 7,5 ПДК, азота аммонийного, азота нитритного и цинка - 4 ПДК, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 2 ПДК, свинца - 1,5 ПДК.

Концентрации остальных наблюдаемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в ноябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (14 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах: Б.Болдино, Воскресенское, Н.Новгород, Шахунья. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 13,7•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.