декабрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В ноябре 2004 г. отдел надзора за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений Росприроднадзора по Нижегородской области провел ряд проверок соблюдения требований водного законодательства.

Так, например, была проведена проверка по факту аварии, произошедшей на ОАО «Волга» (директор Н.Ю.Наумов).

В ходе проверки установлено, что ночью 15 декабря 2004 г. на напорном канализационном коллекторе предприятия произошла авария. В результате на рельеф местности произошел сброс жидких отходов. Площадь разлива составила около 3 га, 17 частных домов по ул. Фурманова оказались подтопленными. Были приняты меры по переключению стоков на резервный коллектор, также разработан план по устранению аварии и ее последствий, решены вопросы материальной компенсации со стороны ОАО «Волга» за ущерб, причиненный окружающей природной среде. Материалы проверки переданы в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

При проведении проверки ОАО «Навашинский завод стройматериалов» (директор А.П.Тюрин) выявлены следующие нарушения требований водного законодательства:

  • предприятием в не полном объеме выполнены лицензионные условия на право пользования водными объектами, что является нарушением требований ст. 92 Водного Кодекса РФ;
  • не оформлена лицензия на право использования акватории р. Оки при разгрузке известкового камня, что является нарушением требований ст. 28, 46 Водного кодекса РФ.

По результатам проверки руководству ОАО «Навашинский завод стройматериалов» выданы предписания об устранении выявленных нарушений требований водного законодательства, должностные лица привлечены к административной ответственности.

При проведении проверки МУП ЖКХ г. Навашино (директор Б.Б.Кочетков) установлено, что предприятием не в полном объеме выполнены лицензионные условия на право пользования водными объектами, а именно:

  • несвоевременно вносятся платежи за пользование водными объектами (р. Велетьма);
  • превышаются установленные нормативы ПДС загрязняющих веществ (взвешенные вещества, БПК5, ХПК, азот аммонийных солей, фосфаты, сульфаты).

По итогам проверки предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений требований водного законодательства, к административной ответственности привлечено должностное лицо.

Совместно с Управлением по экологическому надзору Нижегородской области проведена комплексная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «Нижегородский мукомольный завод» в г. Н.Новгороде (директор Г.И.Тян).

В ходе проверки выявлены нарушения требований водного законодательства, а именно:

  • на предприятии отсутствует лицензия на водопользование;
  • ливневые стоки без предварительной очистки и с превышением установленных нормативов ПДС сбрасываются в р. Оку - рыбохозяйственный водоем 1 категории;
  • отсутствует контроль за влиянием на водоем, нарушены требования выпусков ливневых стоков.

Нарушены требования ст. 30 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 28, 46, 91, 92, 106 Водного кодекса РФ. Предприятию выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства.

Группа надзора в сфере недропользования Управления Росприроднадзора по Нижегородской области совместно с Главным Управлением Росприроднадзора по ПФО провела проверку по заявлению граждан о незаконной добыче песков в районе д. Объезд Володарского района Нижегородской области.

По результатам проверки установлено, что ООО «Волготрансдорсервис» ведет разработку карьера без лицензии на право пользования недрами. В результате деятельность предприятия приостановлена до получения ими лицензии на право пользования недрами в установленном законом порядке. Директор ООО «Волготрансдорсервис» привлечен к административной ответственности.