декабрь
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Генпланы городов - - -
2 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов - - -
3 Выбор площадок под новое строительство 27 26 1
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
5 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 1 1 -
6 Проекты правовых актов субъектов Российской Федерации 4 4 -
  ИТОГО: 32 31 1

В декабре 2004 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области, были:

  1. Материалы выбора земельного участка «Многофункциональный торговый комплекс МЕТРО Кэш энд Кэрри»;
  2. Материалы проекта Распоряжения Правительства Нижегородской области «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения» для строительства базовой станции сотовой радиотелефонной связи в Краснобаковском районе Нижегородской области.

Строительство многофункционального торгового комплекса «МЕТРО Кэш энд Кэрри» с парковкой и необходимой инфраструктурой в г. Н.Новгороде предполагается на пересечении Мещерского бульвара и ул. Бетанкура.

Испрашиваемый земельный участок площадью 6 га расположен вне границ водоохраной зоны оз. Мещерское на расстоянии 85 м до ближайших жилых домов. Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для проектируемого торгового центра составляет 50 м. Участок под строительство торгового комплекса расположен в пределах высокой поймы р. Волги, на которой была выполнена подсыпка территории и намыв песков.

В комплексе планируются торговые, административные и складские помещения, кафе, встроено-пристроенная газовая котельная, автопарковка. Также в торговом комплексе предусматривается размещение разгрузочных дебаркадеров.

По результатам проведенных расчетов уровней звукового давления превышений допустимых уровней на границе СЗЗ не прогнозируется.

Уровень воздействия предполагаемого объекта на поверхностные водные объекты прогнозируется как допустимый. Использование подземных вод не предусматривается.

Источники выбросов в атмосферу - работающие двигатели автомобилей.

Проект водоохраной зоны и прибрежной полосы водного объекта «Мещерское озеро» в г. Н.Новгороде утвержден приказом Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Данный объект имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное Приказом ГУПР по Нижегородской области от 29.07.04 г.

Для информирования общественности и привлечения ее к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду в газете «Нижегородский рабочий» от 14.08.2004 г. было размещено извещение о планируемом строительстве торгового комплекса, дате и месте проведения общественных слушаний.

По результатам рассмотрения материалов выбора земельного участка «Многофункциональный торговый комплекс «МЕТРО Кэш энд Кэрри» экспертная комиссия отметила, что они являются достаточными и могут служить основой для дальнейшего проектирования.


Проект распоряжения Правительства Нижегородской области «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения» подготовлен с целью строительства металлической антенной башни и базовой станции сотовой радиотелефонной связи «БИ ЛАЙН GSM» в районе с. Носовая Краснобаковского района. Для этого из земель сельскохозяйственного назначения предполагается выделить земельный участок площадью 0,015 га.

Территория размещения базовой станции сотовой радиотелефонной связи не входит в пределы зоны санитарной охраны (ЗСО) разведанных месторождений подземных вод и полезных ископаемых и в состав существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий.

В результате рассмотрения представленных материалов экспертная комиссия государственной экологической экспертизы посчитала возможным принятие распоряжения Правительства Нижегородской области «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения» с целью строительства металлической антенной башни и базовой станции сотовой радиотелефонной связи «БИ ЛАЙН GSM».