январь
2005
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В большую часть месяца, за исключением последней недели, наблюдалась аномально теплая погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В первые две декады отмечались частые оттепели интенсивностью 0 - (+4)°. Средняя за этот период температура воздуха составила -2 - (-4)° и превышала средние многолетние значения на 9-10°. В г. Н.Новгороде 8 и 9 января был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха этих дней, а продолжительность теплого периода с аномалией 10° в течение более 20 дней наблюдается впервые за 100 лет.

В последнюю неделю месяца температура воздуха понизилась и в самые холодные ночи была -18 - (-22)°.

Средняя за январь температура воздуха составила -4 - (-7)°, что на 6-7° выше средних многолетних значений.

Высота снежного покрова на 31 января
Высота снежного покрова на 31 января

Осадки наблюдались в первые две декады и в последние дни месяца. Выпадали в виде снега, в теплые периоды - в виде мокрого снега, мороси и дождя. В сумме за месяц в центральных и восточных районах области количество выпавших осадков составило 20-40 мм (70-100% месячной нормы), в западных районах области 50-70 мм (110-160% нормы).

По состоянию на 31 января высота снежного покрова в Левобережье области составляла в основном 30-40 см, местами 45 см. В большинстве Правобережных районов высота снежного покрова была в пределах 10-25 см, местами по юго-западу она достигала 35-40 см. В некоторых юго-восточных районах области на полях высота снежного покрова составляла менее 10 см.

Такая высота снежного покрова в большинстве районов области близка к средней многолетней. Только в юго-восточных районах области на 5-10 см, местами на 20 см, меньше средней многолетней.

В течение месяца из неблагоприятных явлений погоды в отдельные дни отмечались усиления ветра до 20 м/с, местами сильный снег, метель, туманы, гололедные явления.

Аномально теплая погода месяца способствовала экономии топлива, гололедные явления, снегопады, порывистый ветер в отдельные периоды создавали трудности в работе коммунальным и дорожным службам, транспорту.