январь
2005
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В январе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Дзержинске, Кстово и д.п. Зеленый город был низким, в гг. Балахне и Н.Новгороде - повышенным, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были аммиак, диоксид азота и формальдегид; в г. Дзержинске - формальдегид; в г. Н.Новгороде - диоксид азота, бензол, формальдегид и фенол; в г. Балахне - формальдегид и фенол; в п. Рустай (ГПЗ «Керженский») - взвешенные вещества.

В гг.Арзамасе, Кстово и д.п.Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не превышали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 2,6 ПДК, фенола - 1,9 ПДК, бензола - 1,7 ПДК, взвешенных веществ - 1,6 ПДК, формальдегида - 1,5 ПДК, фтористого водорода - 1,1 ПДК.

Центральная часть г. Дзержинска (пер. Западный) характеризовалась повышенным уровнем загрязнения воздуха, остальная территория города - низким, восточная промзона - высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

В г. Н.Новгороде загрязнение воздуха в Ленинском районе (бул. Заречный) оценивалось как высокое, в Сормовском (ул. Коминтерна) и Автозаводском (ул. Васильева, ул. Веденяпина) районах - как повышенное, в остальных районах города - как низкое.

В январе на предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска и заречной части г. Н.Новгорода в течение двух дней передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха.

В январе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

По качеству воды большинство водных объектов области относилось к классу умеренно загрязненных (80%) вод, к классу загрязненных - 14% участков водных объектов. Река Пыра характеризовалась грязной водой, Горьковское вдхр. в черте г. Чкаловска - чистой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Н.Новгорода и Кстово, р. Оки - гг. Дзержинска и Н.Новгорода, р. Кудьмы - г. Богородска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 29 ПДК, меди - 15 ПДК, сульфатов и цинка - 9 ПДК, марганца - 7 ПДК, азота нитритного - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 3 ПДК, свинца - 2 ПДК, азота аммонийного - 1,9 ПДК, нефтепродуктов - 1,2 ПДК, метанола и никеля - 1,0 ПДК.

Концентрации остальных наблюдаемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в январе на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 7 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Н.Новгород и Шахунья. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 16,5•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.