январь
2005
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Более тысячи проектов было рассмотрено отделом государственной экологической экспертизы Управления Росприроднадзора по Нижегородской области в 2004 году

89 проверок соблюдения требований водного законодательства было проведено отделом Государственного контроля за использованием и охраной водных ресурсов и безопасностью гидротехнических сооружений Управления Росприроднадзора по Нижегородской области в 2004 году.

В соответствии с указанием МПР России были проведены проверки предприятий, осуществляющих свою деятельность в водоохранных зонах. По результатам проверок за нарушения требований природоохранного законодательства к административной ответственности привлечено десять юридических и должностных лиц, материалы по проверке шести предприятий направлены в Прокуратуру Нижегородского района Нижнего Новгорода для принятия мер прокурорского реагирования.

РИА «Кремль» (www.riakreml.ru)


Детская экологическая ассамблея пройдет в Нижнем Новгороде в рамках форума «Великие реки»

В Нижнем Новгороде в рамках подготовки к форуму «Великие реки/ICEF» пройдет - «Детская экологическая ассамблея». Как сообщает пресс-служба Нижегородской Ярмарки, проект ассамблеи был рассмотрен 28 января на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению 7-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки/ICEF» в Нижнем Новгороде.

В рамках проекта предполагается проведение конференции учебно-исследовательских проектов «Реки и дети», выставка исследовательских методик, экологический праздник «Хранители планеты», театрализованное шествие «Обитатели планеты в защиту земли». Также на заседании оргкомитета был рассмотрен проект будущего Форума «Люди и птицы», который затронет экономические, культурные, природоохранные, образовательные аспекты деятельности по изучению и сохранению птиц. Проект призван содействовать развитию бердвотчинга - наблюдению птиц в природе.

Члены оргкомитета обсудили вопрос участия в Форуме зарубежных партнеров. Во время Форума ожидается приезд ряда делегаций водных организаций, в том числе из Голландии, Украины и США. 7-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки/ICEF» в Нижнем Новгороде пройдет на Нижегородской ярмарке 17-20 мая 2005 года.

«ИА REGNUM» (www.regnum.ru)


Нижний Новгород. Организуется конкурс на поставку коагулянтов для водоканала

Открытый конкурс на поставку коагулянтов для водоочистки для МП «Нижегородский водоканал» в 2005 году состоится в Нижнем Новгороде. Организатором конкурса выступает департамент экономики, планирования и строительства администрации Нижнего Новгорода, управление муниципального заказа. Заказчик - МП «Нижегородский водоканал». Конкурс проводится 17 января в 14:00 с предварительным квалификационным отбором претендентов. Квалификационный отбор состоится 13 января. В конкурсе могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели. Критерии определения победителя определяются конкурсной документацией. Сроки выполнения работ с 1 января по 31 декабря 2005 года. Оплата за выполненные работы осуществляется за счет средств МП «Нижегородский водоканал».

«НТА» (www.ntann.ru)