февраль
2005
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В феврале преобладала умеренно-морозная погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В ночные часы температура воздуха колебалась от -10 - (-15°) до -16 - (-21°), в отдельные ночи понижалась до -22 - (-29°), и только в течение 6-9 ночей, в северных районах 3-5 ночей месяца была -4 - (-9°). Преобладающая температура воздуха днем была -4 - (-11°).

В целом за февраль температура воздуха составила -10 - (-12°), что около средних многолетних значений.

Высота снежного покрова на 28 февраля
Высота снежного покрова на 28 февраля

Осадки в виде снега, в основном, наблюдались во второй и третьей декадах месяца, особенно обильными они были 15, 16 и 28 февраля.

Днем 28 февраля и в ночь на 1 марта в г. Н.Новгороде и области отмечался сильный снег, метель при ветре порывами до 18 м/с, на дорогах снежные заносы. В большинстве районов количество выпавших за сутки осадков составило 15-21 мм, что составляет 50-60% от месячной нормы февраля. При этом наиболее интенсивный снег в центральных районах области отмечался с 12 до 24 часов 28 февраля.

Количество выпавших за месяц осадков в большинстве районов составило 10-40 мм, что соответствует 80-190% месячной нормы).

Снегопады, наблюдавшиеся в феврале, вызвали увеличение высоты снежного покрова на полях. Высота снежного покрова в Левобережье области составила 45-55 см, в Правобережье - 20-40 см, что около нормы, лишь в некоторых юго-восточных районах области поля покрыты снегом менее 15 см.

Сильные снегопады, метели, снежные заносы на дорогах существенно осложняли работу автотранспортных и строительных организаций, дорожных и коммунальных служб.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, противопаводковым комиссиям, всем заинтересованным потребителям. Штормовое предупреждение об опасном явлении (ОЯ) погоды 28 февраля Гидрометцентром Нижегородского ЦГМС-Р было своевременно передано по «Схеме доведения экстренной информации об ОЯ».