февраль
2005
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Катастрофами займутся в ННГАСУ

Первый в России операционный центр Института окружающей среды и безопасности человека откроется в Нижнем Новгороде. На базе Нижегородского архитектурно-строительного университета будут изучаться риски наводнений, засух и техногенных катастроф.

Переговоры о создании центра - филиала Университета ООН провели 2 февраля директор Института окружающей среды и безопасности человека Янош Богарди и губернатор Геннадий Ходырев. Сам договор планируется подписать в мае, в один из дней VII Международного научно-промышленного форума «Великие реки».

Первым международным проектом, в котором примет участие нижегородский операционный центр, станет проект «Карби». Проект финансируется Европейским союзом, в нем участвуют 18 российский и европейских организаций. Он предполагает и изучение бассейна Волги - половина регионов, по которым она протекает, является зоной повышенного риска.

РИА «Нижегородские новости»


Нижний Новгород опасается прорыва дюкера и вновь винит область в недофинансировании

Администрация Нижнего Новгорода опасается прорыва канализационного дюкерного перехода через Оку из-за недофинансирования работ по ремонту труб. Об этом заявил глава города Вадим Булавинов на брифинге 25 февраля.

При этом «Нижегородский водоканал» готов выполнить все работы по ремонту дюкера при условии финансирования, уверен мэр. Он отметил, что на сегодня при смешанном финансировании удалось почти отремонтировать одну из 3 ниток дюкера. В настоящее время водолазы обследуют инфраструктуру коллектора, чтобы определить качество ремонта. «На протяжении 6-7 лет администрация города бьет тревогу о состоянии дюкерного перехода. Прорыв может привести к чрезвычайной ситуации - загрязнению фекалиями реки фактически до Астрахани», сказал мэр.

Дюкер был построен в 70-х годах 20 века и обеспечивал транспортировку сточных вод от объектов 4 заречных районов Нижнего Новгорода - Канавинского, Ленинского, Московского и Сормовского. Необходимость ремонта дюкера обусловлена снижением прочности стенок всех его веток, что 29 июля 2000 года привело к разрыву одной из труб и затоплению фекальными водами первых этажей жилого дома по адресу Стрелка, д. 1. Повторение аварии может привести к экологической катастрофе и выбросу фекальных вод в Волгу. Вопрос о необходимости ремонта дюкера прорабатывался в течение 3 лет, однако реконструкция откладывалась в связи с отсутствием финансирования.

«ИА REGNUM» (www.regnum.ru)


Контрольно-счетная палата при ЗС НО выявила факты неэффективного использования средств Горкомэкологии Нижнего Новгорода

Факты нецелевого и неэффективного использования средств областного экофонда муниципальным учреждением «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода» выявлены в ходе проверки Контрольно-счетной палатой при Законодательном собрании Нижегородской области.

Установлено, что 2617 тысяч рублей из средств экофонда были потрачены за семь месяцев 2004 года «Горкомэкологией» на развитие материально-технической базы, проведение форумов и конференций. Между тем, в смете расходов облэкофонда средства предназначаются исключительно на финансирование природоохранных мероприятий. Кроме того, допущено отвлечение средств в сумме 554 тысячи рублей, выделенных из облэкофонда, на расходы, финансирование которых предусмотрено за счет средств городского экологического фонда. Не проводились конкурсы на поставку техники. По нецелевому назначению использованы так же 50 тысяч, которые были переданы Охотуправлению. Последние использовали средства на покупку лодки и лодочного мотора. В ходе проверки также установлен факт неэффективного использования средств экофонда и бюджета Нижегородской области в сумме 1518,7 тысяч рублей на приобретение и монтаж участка утилизации битумсодержащих кровельных отходов.

«НТА» (www.ntann.ru)