март
2005
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение марта 2005 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 105 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 79;
  • по охране водных ресурсов - 8;
  • по охране атмосферного воздуха - 3;
  • по обращению с отходами - 12;
  • по охране растительного и животного мира - 3.

В результате проверок выявлено 373 нарушения, выдано 429 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 89 постановлений о наложении штрафов (16 постановлений - на предприятия, 70 - на должностных лиц, 3 - на граждан) на сумму 232600 рублей.

Так, например, в ходе проверки ОАО завод «Полет» (генеральный директор Ф.М.Фарбер) в г. Чкаловске, выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки деятельности предприятию выданы следующие предписания: разработать и утвердить в установленном порядке «Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»; оформить лицензию на обращение с опасными отходами, оборудовать в автотранспортном цехе организованную мойку для автомобилей. На предприятие вынесено постановление о наложении штрафа в размере 3000 рублей.

За март 2005 года в управление поступило 18 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например, по жалобам:

  • на повышенную запыленность воздуха при производстве разгрузочно - погрузочных работ на Угольном складе ГОРТОП (поступила от жителей г. Выксы) вынесено предписание администрации Выксунского района о переносе склада за черту города;
  • на несанкционированное складирование мусора в районе кафе «Каравелла» (поступила от жителей г. Дзержинска), вынесено постановление о наложении штрафа на водителя ССМУ - 8.

Всего выявлено 6 фактов образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.

В марте сотрудниками управления принято участие в согласовании 85 материалов по размещению нового строительства.


За 1 квартал 2005 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 274 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 206;
  • по охране водных ресурсов - 17;
  • по охране атмосферного воздуха - 10;
  • по обращению с отходами - 28;
  • по охране растительного и животного мира - 13.

В результате проверок выявлено 877 нарушений, выдано 1077 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 192 постановления о наложении штрафов (43 постановления на предприятия, 141 - на должностных лиц, 8 - на граждан) на общую сумму 587400 рублей.

Сотрудники комитета расследовали 7 аварийных ситуаций. В основном они носили локальный характер. К виновным приняты необходимые меры. Так, например:

  • 21.01.2005 г. в результате дорожно - транспортного происшествия на автодороге Кстово-Д.Константиново в районе д. Староселье (перевернулся автомобиль - бензовоз, принадлежащий ИП «Краснов В.С.»), разлито 1600 литров бензина. Возгорания не произошло. Владельцу транспортного средства даны предписания по очистке территории, предписания выполнены.
  • 04.02.2005 г. на р. Волге в Воротынском районе, в 2-х километрах от населенного пункта Михайловское, найдено брошенное нефтеналивное судно. Для расследования инцидента сформирована группа, в состав которой вошли представители Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, областного комитета охраны природы, ГО и ЧС, водной милиции, районной администрации. При выезде на место в трюмах судна обнаружено значительное количество нефтепродуктов (предположительно, мазут) в возможном объеме 50-100 т. Утечки нефтепродуктов не зафиксировано. Администрацией Воротынского района, совместно с ГО и ЧС, разработаны меры по недопущению попадания нефтепродуктов в водоем.
  • 16.02.05 г. Борским районным отделом по экологическому контролю получена информация по факту обнаружения 37 бочек в лесном массиве в Борском районе, в 8 км севернее п. Керженец-1. Организована комиссия в составе начальника отдела ИТМ, РХБ и МЗ Главного управления МЧС по Нижегородской области подполковника А.И.Донченко и начальника службы РХБЗ Комитета гражданской защиты Нижегородской области С.А.Смирнова, которой было обследовано место сброса бочек. Предварительно выяснилось, что в бочках находились остатки опасных веществ (отходов): этиленгликоль, 4,4-диизоцианат, 1,4-бутандиол, полиол. Пробы веществ из обнаруженных бочек были отобраны Борским ЦГСЭН. УВД Борского района были приняты меры по охране места размещения емкостей. Районным отделом Комитета совместно с заместителем главы администрации п. Керженец-1 Л.Т.Черагиной были приняты меры по ограждению объекта обнаружения. В поселке проведена разъяснительная работа на предмет опасности веществ, находящихся в емкостях.

Комитетом материалы по факту обнаружения направлены в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру для осуществления следственных действий по установлению виновников несанкционированного сброса опасных отходов. Даны рекомендации по возможности сжигания 1,4-бутандиола (блескообразователь) и этиленгликоля. Обезвреживание диизоцианатов возможно производить путем нейтрализации (гидролиза) их аммиачной щелочью. В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» все действия с опасными отходами, включая транспортировку, должны осуществлять лицензированные организации.

В соответствии с договором с ЗАО «ПЭКОМ», г. С.Петербург, все опасные отходы в количестве 37 бочек общей массой 3850 кг 28.03.2005 г. в 13 часов вывезены на утилизацию в Ленинградскую область. Вреда окружающей среде от несанкционированного размещения (сброса) отходов причинено не было, благодаря своевременным и оперативным действиям по охране места происшествия и информированию населения совместно со службами УВД и МЧС Борского района.

В течение квартала выдано 15 предписаний о приостановке деятельности объектов, в основном в связи с отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы по проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую природную среду.

За 1 квартал 2005 года в управление поступило 45 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем обращениям приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания.

Выявлено 11 фактов образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Приняты меры к их ликвидации и рекультивации земель.

Сотрудники управления участвовали в согласовании 216 материалов по размещению нового строительства.


В марте 2005 г. отделом надзора за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений Управления Росприроднадзора по Нижегородской области было проведено 28 проверок выполнения требований природоохранного и водного законодательства, из них 4 внеплановые проверки по заданию Главного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, 5 внеплановых проверок по заданию природоохранной прокуратуры. По результатам проведенных проверок по выявленным нарушениям выданы предписания и внесены постановления о наложении штрафных санкций на должностных и юридических лиц.

ЗАО НПП «Семар» г. Семенов, ген. директор Н.П.Сандулей.

В ходе проверки установлено:

  1. У предприятия отсутствует лицензия на водопользование в части сброса сточных вод в водные объекты, что является нарушением ст. 28, 46, 92 Водного кодекса РФ.
  2. Отсутствуют утвержденные нормы ПДС на выпуск сточных вод в водный объект р. Ломовку, что является нарушением ст. 109 Водного кодекса РФ.
  3. Сточные воды предприятия сбрасываются в водный объект - р. Ломовку, рыбохозяйственный водоем 2 категории, без предварительной очистки с превышением установленных нормативов сброса, что является нарушением ст. 39, п. 2 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 92, 98, 106 Водного Кодекса РФ.
  4. ЗАО НПП «Семар» имеет задолженность по платежам за право пользования водными объектами, что является нарушением ст. 92, 122 Водного Кодекса РФ.

В связи с выявленными нарушениями к административной ответственности привлечено юридическое лицо ЗАО НПП «Семар».

Также была проведена проверка предприятия МУП «Водоканал» г. Семенов, директор Р.С.Даутов.

В ходе проверки предприятия было выявлено, что МУП «Водоканал» осуществляет сброс сточных вод после биологических очистных сооружений в водный объект - р. Санахту с превышением установленных нормативов сброса, что является нарушением ст. 39, п. 2 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 92, 98, 106 Водного кодекса РФ.

За выявленные нарушения привлечено к административной ответственности юридическое лицо МУП «Водоканал», директор МУП «Водоканал».