март
2005
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Генпланы городов - - -
2 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов - - -
3 Материалы выбора земельного участка под намеченное строительство 9 5 4
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
5 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда - - -
6 Проведено экспертиз 8 8 -
  ИТОГО: 17 13 4

В марте прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку экспертной комиссии проект строительства участка автодороги подъезд к д. М.Уста от автомобильной дороги Двоеглазово-Щенники в Шарангском районе Нижегородской области, разработанный ЗАО «Нижегородский Дорпроект» в 2005 году, заказчик - Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области.

Проектируемый подъезд к д. М.Уста является дорогой территориального значения, его строительство - необходимость транспортного соединения. Строительство дороги планируется по улице д. М.Уста. Участок автодороги проходит по землям Щенниковской сельской администрации Шарангского района, по землям поселений.

Проектом предусматривается устройство дорожного покрытия. Прибровочная полоса и откосы укрепляются засевом трав. Грунт для сооружения земляного полотна доставляется из резерва грунта, расположенного на землях ООО «Щенниковское».

По окончании работ все земли рекультивируются в соответствии с техническими условиями, выданными землепользователем. Участки, предусмотренные для размещения автодороги и резерва грунта, не затрагивают границы особо охраняемых природных территорий. Мест сосредоточения и путей миграции диких животных в районе не выявлено, охотничье-промыслового значения участок не имеет.

Проектируемая автодорога не затрагивает границ водоохранных зон поверхностных водных объектов, а также не входит в пределы Зоны санитарной охраны (ЗСО) разведанных месторождений подземных вод. Проектом предусмотрена система водоотвода и предохранение обочин и откосов от размыва. Проектом предусмотрен комплекс водоохранных мероприятий, позволяющих максимально снизить возможность загрязнения поверхностных и подземных вод в зоне строительства.

В соответствии с пунктом №4 «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ» заказчик проинформировал жителей Шарангского района о планируемом строительстве участка автодороги подъезд к д. М.Уста в газете «Знамя Победы» от 21.08.04 г. № 67(8207).

Был проведен опрос жителей д. М.Уста по выявлению общественного мнения о предстоящем строительстве автодороги. Жители признали необходимость подъезда.

Проектные материалы по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и Нижегородской области, а также нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов, с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контролирующих организаций и рекомендаций заключения, экспертная комиссия пришла к выводу, что уровень воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности допустим и реализация объекта возможна.


В марте прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку экспертной комиссии рабочий проект «Замена дефектного участка МН Альметьевск - Горький-2, Д=820 мм, 514 км через автодорогу Лысково - Княгинино», разработанные ГУП ПКТИ «Уралтрубопроводстройпроект» (г. Уфа) в 2004 г. по заказу ОАО «Верхневолжскнефтепровод». Участок работ расположен в Лысковском районе Нижегородской области на 514 км МН Альметьевск-Горький-2. В ведомственном отношении земли принадлежат колхозу «Заветы Ильича» и ОАО «Плодопитомник». Ближайший населенный пункт - п. Кокорево.

В целях повышения надежности эксплуатации проектом предусматривается замена перехода через автодорогу с заменой трубопровода диаметром 820 мм и устройством защитного футляра, предусмотрена подземная прокладка трубопровода.

Обеспечение обслуживания проектируемого трубопровода осуществляется по автомобильной дороге Н.Новгород - Лысково - Чебоксары и по дорогам местного и районного значения. В плане трасса нефтепровода «Альметьевск-Горький-2» расположена в техническом коридоре магистральных нефтепровода, продуктопровода, газопровода, кабелей связи.

Трубы, материалы и оборудование для строительства будут поступать из разных городов страны железнодорожным транспортом. Продолжительность строительства составляет 4,2 месяца, в том числе подготовительный период.

Прокладка трубопровода подземная, на глубине не менее 1,0 м под автомобильной дорогой. Для обеспечения сохранности действующих подземных коммуникаций проектом предусматривается сооружение временных дорог и переездов.

Подключение проектируемого участка трубопровода к существующему магистральному нефтепроводу «Альметьевск-Горький-2» выполняется по окончании строительства.

Согласно представленной рабочей документации трасса проектируемого трубопровода не пересекает поверхностных водных объектов. Для эксплуатации участка трубопровода использование воды не требуется, сброс сточных вод отсутствует. В период эксплуатации система нефтепроводного транспорта герметична и не оказывает негативного воздействия на поверхностные и подземные воды. Сбор хозяйственно-бытовых стоков предусматривается в герметичный жижесборник с последующим вывозом стоков на ЛПДС «Воротынец».

Проектом предусмотрены мероприятия, обеспечивающие охрану поверхностных и подземных вод. В период эксплуатации участок нефтепровода отрицательного воздействия не окажет, влияние на поверхностные и подземные воды оценивается как допустимое. Основное воздействие на почвенно-растительный покров связано с производством подготовительных земляных работ. В целях охраны земель от воздействия капремонта, проектом установлены границы отвода земель, обязывающие не допускать использование земель за их пределами. По окончании строительства предусматривается рекультивация нарушенных земель. Особо охраняемых видов растений и животных на территории строительства объекта не зарегистрировано. Воздействие на земельные ресурсы оценивается как допустимое. Для восстановления кормовых угодий предусмотрен посев многолетних быстрорастущих трав. Мест сосредоточения и путей миграции диких животных в районе отчуждения участка не выявлено, охотничье-промыслового значения участок не имеет.

Для обеспечения участия и информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности, привлечения общественности к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду заказчиком - ОАО «Верхневолжскнефтепроводы» помещено сообщение в газету «Воротынская газета» от 22.09.04 г. с информацией о планируемой хозяйственной деятельности. Проведены общественные слушания по проекту в присутствии представителя администрации Воротынского района с оформлением протокола от 22.11.2004 г. по вопросу характеристики намечаемой деятельности по замене труб МН Альметьевск-Горький-2 Д=820 мм через автодороги. В процессе слушаний установлено, что замечаний и предложений не поступало.

Рассмотрев представленные материалы рабочего проекта «Замена дефектного участка МН Альметьевск-Горький-2, Д=820 мм, 514 км через автодорогу Лысково-Княгинино», экспертная комиссия выставила ряд рекомендаций. Комиссия отметила, что по объему и содержанию материалы в основном соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленного проекта, с учетом положительных заключений, (согласований) надзорных и контрольных органов и рекомендаций, указанных в заключении экспертная комиссия сочла допустимым уровень воздействия на окружающую среду при реализации объекта экспертизы.


Также отделом экспертизы и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Нижегородской области в марте 2005 г. были рассмотрены материалы по выбору земельного участка для размещения культурно-развлекательного центра, предприятий торговли и общепита, паркинга, «СТО автомобилей» по ул. Адмирала Васюнина в Советском районе г. Н.Новгорода, заказчик ООО «Вера-НН».

Земельный участок под размещение культурно-развлекательного центра, предприятий торговли и общепита, паркинга, «СТО автомобилей» расположен по ул. Адмирала Васюнина в Советском районе г. Н.Новгорода. В соответствии с генеральным планом развития города участок находится в границах общественно-деловой зоны.

Земельный участок представляет собой овраг и отчасти прилегающую ровную территорию. Жилая застройка расположена на расстоянии 75 м от границы участка. Площадка свободна от капитальных строений, частично занята под несанкционированный рынок с временными киосками.

Площадь застройки - 0,9 га, площадь земельного участка - 2,1 га. Инженерно-геологические условия участка сложные и характеризуются потенциальной предрасположенностью к развитию оползневого процесса. Здание культурно-развлекательного центра, предприятий торговли и общепита, паркинга, «СТО автомобилей» представляет собой единый архитектурный комплекс площадью застройки 9000 м2. Планируется четыре этажа с цокольным и подвальными этажами.

Предусматривается твердое асфальтобетонное покрытие проездов, пешеходных путей.

Источниками выбросов вредных веществ в атмосферу будут являться работающие двигатели автомобилей. Источниками шума проектируемого объекта является вентиляционное оборудование, технологическое оборудование торговых залов, автотранспорт.

Рассматриваемая территория не входит в пределы зон санитарной охраны разведанных месторождений подземных вод. Подземные воды для водоснабжения рассматриваемого объекта не будут использоваться. Водоснабжение и водоотведение планируется от городских существующих сетей. Согласно представленному ситуационному плану проектируемый объект расположен вне границ водоохранных зон поверхностных водных объектов.

В соответствии с пунктом 4 «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ» заказчик проинформировал жителей города о планируемом строительстве рассматриваемого объекта и проведении общественных обсуждений по материалам оценки воздействия на окружающую среду, поместив объявление в газету «Нижегородский рабочий» от 09.01.04 г. №2/15419. Кроме этого за три дня до проведения собрания жители близлежащих домов были оповещены через объявления, расклеенные на подъездах домов.

Жители высказали отрицательное мнение по вопросу размещения данного объекта. Со стороны заказчика даны обещания о выполнении благоустройства. Но в связи с тем, что на предпроектной стадии раздел генерального плана отсутствует, оценить снос существующих зеленых насаждений и планируемое благоустройства невозможно, то на стадии рабочих чертежей, имея фактические объемы работ, необходимо провести повторные общественные обсуждения.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные предпроектные материалы по выбору земельного участка под проектирование «Культурно-развлекательного центра, предприятий торговли и общепита, паркинга, «СТО автомобилей», считает возможным дальнейшее проектирование по данному объекту при обеспечении проектными решениями требований действующих нормативных и правовых документов в области охраны природной среды.