март
2005
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Зелень подорожала. Вопрос - для кого?

Согласно новым правилам озеленения, утвержденным на днях городской думой Нижнего Новгорода, стоимость снесенного дерева увеличена в несколько раз. Теперь средства, выплаченные строителями за вынужденный снос зеленых насаждений, городские экологические службы будут обязаны направлять только на озеленение города.

В новых правилах озеленения используется двоякий подход. С одной стороны, застройщик обязан возместить уничтоженную зелень «натурой», то есть нанять специалистов, разработать проект озеленения и выполнить этот проект за свои кровные. А с другой - оговариваются случаи, когда застройщик может ограничиться лишь выплатой определенной суммы в областной экологический фонд в качестве компенсации за снос деревьев. Размер суммы будут определять в городском комитете экологии.

РИА «Нижегородские новости»


Более 330 миллионов рублей поступило в 2004 году в экологический фонд Нижегородской области

Итоги использования средств областного экологического фонда в 2004 году подведены 25 марта на заседании правительства Нижегородской области. О проделанной работе отчитался руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов.

В 2004 году в областной экологический фонд (ОЭФ, облэкофонд) поступило 338,3 млн. рублей. Основным источником поступлений явилась плата за пользование водными объектами.

Основным и приоритетным направлением финансирования было строительство водоохранных объектов области и обеспечение населения качественной питьевой водой. Вторым по значимости является направление средств на охрану окружающей природной среды от производственных и бытовых отходов.

На финансирование мероприятий по реализации «Программы комплексного решения проблемы твердых бытовых отходов на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области на 2003-2010 гг.», утвержденной губернатором области и мэром г. Н.Новгорода, было направлено 14,2 млн. рублей.

На 2005 год планируется окончание строительства биологических очистных сооружений в с. Б.Болдино, р.п. Сосновское, р.п. Княгинино, р.п. Вознесенское (обеззараживание методом ультрафиолетового обеззараживания), окончание строительства сетей канализации в р.п. Шатки, г. Павлово, г. Сергаче, р.п. Ковернино.

«НТА» (www.ntann.ru)


Нижегородские экологи представили план управления водными ресурсами Мещерского озера

Рабочая версия плана управления водными ресурсами Мещерского озера Нижнего Новгорода была представлена 22 марта сотрудниками координационного центра «Поможем реке» в ходе презентации плана в Нижегородском Архитектурно-строительном университете.

По словам руководителя координационного центра Елены Колпаковой, в рамках презентации разработчики планировали согласовать рабочую версию плана управления с коллегами и специалистами государственных экологических служб. На презентации присутствовали представители Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, Верхне-Волжского бассейного управления Федерального агентства водных ресурсов, ряда общественных организаций, голландский эксперт Института водного менеджмента Внутренних вод Тон Гаритсен.

В плане управления водными ресурсами предусмотрено проведение серии мероприятий по благоустройству территории водоохранной зоны Мещерского озера, улучшению состояния воды и устранению прибрежной зоны незаконных построек и парковок автотранспорта. Кроме того, в ближайшее время Мещерское озеро с помощью экологов получит паспорт природного памятника.

По словам Колпаковой, водоохранную зону планируется разделить на несколько частей. Среди них будут выделены зоны тихого и активного отдыха, выставок, конный парк и коммерческий павильон. Появление последнего, по мнению экологов, позволит привлечь инвестиции на реализацию проекта, поскольку средств на эти цели в казне Нижнего Новгорода нет.

«НТА» (www.ntann.ru)


Лес рубят - ставки летят

Работа государственных экологических служб по охране от незаконных порубок нижегородских лесов может быть парализована. Проблемам охраны лесов Нижегородской области было посвящено координационное совещание прокуратуры Нижегородской области на тему: «О состоянии исполнения законодательства о рациональном использовании и охране леса и усилении координационной деятельности правоохранительных и иных органов по обеспечению законности в данной сфере». В работе совещания приняли участие представители Нижегородской природоохранной прокуратуры, ГУ федеральной службы Росприроднадзора по Нижегородской области.

В регионе после реорганизации в рамках административной реформы Министерства природных ресурсов РФ из 2500 инспекторов государственной лесной охраны для охраны от браконьеров четырех миллионов гектаров лесов осталось лишь пять человек.

«НТА» (www.ntann.ru)