май
2005
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение мая 2005 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 127 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 80;
  • по охране водных ресурсов - 8;
  • по охране атмосферного воздуха - 6;
  • по обращению с отходами - 28;
  • по охране растительного и животного мира - 4;
  • по охране земельных ресурсов - 1.

В результате проверок выявлено 359 нарушений, выдано 468 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 78 постановлений о наложении штрафов (19 постановлений - на предприятия, 51 - на должностных лиц, 8 - на граждан) на сумму 256400 рублей.

Так, например, в ходе проверки ОАО КБ «Икар» (генеральный директор С.В.Симаков) выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, а именно: предприятие не имеет разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, не разработан и не утвержден в установленном порядке проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. По результатам проверки деятельности предприятию выданы предписания об устранении нарушений, на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа в размере 40000 рублей.

За мае 2005 года в управление поступило 31 обращение граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например, по жалобе жителей по ул. Радужная г. Н.Новгорода проверено соблюдение природоохранного законодательства при организации строительства фирмой ООО «Рострой - НН». В результате ООО «Рострой - НН» выданы предписания: приостановить вырубку зеленых насаждений на участке строительства до получения соответствующей разрешительной документации, приостановить работы по строительству жилого дома по ул. Радужная до утверждения проекта, строительство осуществлять в строгом соответствии с заключением государственной экологической экспертизы, на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей.

Всего выявлено 38 фактов образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.

Управление принимало участие в согласовании 87 материалов по размещению нового строительства.


УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральным законом от 23.12.2004 г. №174-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бюджетной классификации РФ и Бюджетный кодекс РФ» закреплены администраторы поступлений источников доходов в бюджеты РФ.

На территории Нижегородской области администратором поступлений в бюджеты РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду является Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области.

В мае 2005 г. отделом государственного экологического контроля Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области проверено 19 объектов; в том числе проверено 10 объектов по запросам Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, 3 проверки проведено по запросам Комитета по экологии, природопользованию и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области и 5 проверок по жалобам и обращениям граждан.

По результатам проверок за нарушение природоохранного законодательства в мае наложено 20 штрафов на общую сумму 31500 руб.

В период с 14.05.05 г. по 17.05.05 г. была проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды в филиалах «Сормовская ТЭЦ» и «Новогорьковская ТЭЦ» ОАО «Нижегородская генерирующая компания».

В ходе проверки установлено:

  • каждое из проверенных предприятий имеет разрешение на выброс, утвержденные проекты нормативов ПДВ, разработанные в 2002 и 2003 гг.;
  • данные статотчетности ф. 2-ТП(воздух) и результаты производственного экологического контроля, который проводится ежемесячно, показывают, что выбросы загрязняющих веществ значительно ниже нормативов ПДВ;
  • в филиале «Новогорьковская ТЭЦ» в 2003-2005 гг. проведена реконструкция горелочных устройств котла ТГМ-84, что привело к снижению выбросов оксидов азота;
  • предписания, выданные актами предыдущей проверки, проведенной ДГК по Приволжскому федеральному округу в апреле 2003 г., выполнены. Не выполнено предписание, выданное филиалу «Новогорьковская ТЭЦ»: провести контроль выбросов тепловоза на соответствие техническим нормативам. Причина невыполнения - работа тепловоза только на территории предприятия (подвоз цистерн от ворот ТЭЦ до места их установки) по узкоколейным путям. До пункта аккредитованного экологического контроля, который находится на ст. Сортировочная, необходимых путей нет, время работы тепловоза 35 час/год. Предприятию выдано повторное предписание.

Филиалу «Сормовская ТЭЦ» выдано 1 предписание: после планового ремонта разработать новую режимную карту на котел ст. 1. Срок исполнения - 4 кв. 2005 г.

Также службой экологического надзора Управления 26.05.05 г. была проведена проверка полигона ТБО «Игумново» ООО «Переработка бытовых отходов г. Н.Новгорода» с выездом на место.

На момент проверки фактов возгорания полигона не выявлено. Также не было зафиксировано горения полигона.

Однако, над полигоном висел смог. Ощущался запах продуктов горения. Это свидетельствует о том, что существующая технология захоронения отходов в соответствии с типовой инструкцией не обеспечивает изоляции отходов при захоронении, что приводит к термическому разложению внутри тела полигона.

Полигон ТБО эксплуатируется с 1983 г. При его эксплуатации была нарушена технология захоронения изначально.

Последние годы (5-7 лет) произошло изменение в морфологическом составе отходов.

Для полигона не разработан технологический регламент, учитывающий сложившуюся ситуацию.

По результатам проверки выдано два предписания.

На коллективное обращение жителей п.Финский г. Заволжье 25.05.05 г. была проведена проверка фактов нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации городской свалки ТБО, принадлежащей МУП «ГБХ» г. Заволжье.

В ходе проверки установлено несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления МУП «ГБХ» г. Заволжье.

По результатам проверки составлен акт, выданы предписания. В соответствии со ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ наложен штраф на юридическое лицо в размере 50 МРОТ.

НОРМИРОВАНИЕ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ


п/п
Наименование документации Количество
рассмотренной
документации
В том числе:
Согласовано Отклонено
Работа по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
1 Рассмотрение проектов нормативов ПДВ (ВСВ) загрязняющих веществ в атмосферу 23 16 7
2 Выдача «Разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу», всего, в т.ч.: 20 20
   - продлено 4 4 -
3 Выдача решений на вывоз из РФ продукции, не содержащей озоноразрушающих веществ (ОРВ) 1 1 -
Работа по нормированию размещения отходов
4 Рассмотрение документация по ПНООЛР и утверждение лимитов на размещение отходов 62 55 7
5 Подтверждение действия установленных лимитов на размещение отходов 1 1 -
6 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для ОПС в ФГУ «ЦЭКА» МПР России (в т.ч. проверка правильности расчетов классов опасности отходов) 1 1 -
7 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ 1 - 1
Работа по лицензированию
8 Оформление и выдача лицензий на обращение с отходами 29 29 -
9 Продление, переоформление лицензий на обращение с опасными отходами 1 1 -
Работа по нормированию сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты
10 Рассмотрение проектов нормативов ПДС (ВСС) загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты 4 2 2
11 Выдача «Разрешений на сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты», всего, в т.ч.: 3 3 -
   - продлено 1 1 -

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В мае отделом надзора за водными ресурсами и безопасностью ГТС Управления Росприроднадзора по Нижегородской области проведено 17 проверок выполнения природоохранного законодательства в части исполнения требований водного законодательства, из них 3 внеплановых проверки по заданию Главного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, 9 внеплановых проверок по заданию природоохранной прокуратуры.

Была проведена проверка ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» г. Городец. Генеральный директор С.А.Воронин.

В ходе проведенной проверки было выявлено нарушение ст.ст. 28, 46 Водного Кодекса РФ и ст.30 ФЗ «Об охране окружающей среды»; не оформлена лицензия на водопользование.

По результатам проведенной проверки составлен протокол об административном правонарушении на юридическое лицо и должностное лицо (ст. 7.6 КоАП РФ).

Также в мае 2005 года проведена проверка предприятия ООО «Мясокомбинат «Ильиногорское» (генеральный директор А.В.Муратов). В ходе проведенной проверки был выявлен ряд нарушений водного законодательства:

  • в нарушении ст. 92 Водного кодекса РФ отсутствует учет водопотребления;
  • в нарушении ст. 39 п. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» локальные очистные сооружения работают с нарушением режима эксплуатации.

По результатам проверки выдано четыре предписания.

На предприятии ОАО «Завод «Красное Сормово» (генеральный директор Н.С.Жарков) проведена проверка выполнения предписаний по акту (от 02.07.2004 г. ГУПР по Нижегородской области).

На момент проверки выданные предписания по акту от 02.07.2004 г., составленному отделом госконтроля ГУПР по Нижегородской обл. были выполнены.

В течение мая 2005 года отделом контроля за Водными ресурсами и безопасностью ГТС, было проверено 3 гидротехнических сооружения (2 ГТС Кстовского и 1 ГТС Д-Константиновского района). В ходе проведенных проверок был выявлен ряд нарушений:

  • на ГТС водохранилища «Чижковское» отсутствует техническая документация, не разработаны правила эксплуатации ГТС в нарушение ст. 9, 10 Федерального Закона №117 от 21.07.97 «О безопасности гидротехнических сооружений»;
  • отсутствует декларация безопасности ГТС каскада водохранилищ у д. Горный Борок на р. Шава, принадлежащих ООО «Рыбхоз «Борок» и водохранилища на р. Шава у д. Прокошево, принадлежащего ГУСП «Агрофирма «Толмачево», что является нарушением ст. 10 Федерального Закона №117 от 21.07.97 «О безопасности гидротехнических сооружений».

По результатам всех проверок ГТС выдано 10 предписаний и составлено 2 протокола об административном правонарушении.

Отделом по надзору в сфере недропользования за май 2005 года проведено 16 проверок, из них 11 плановых проверок, по заданию межрайонной природоохранной прокуратуры проведены 2 проверки, по заданию Главного Управления Росприроднадзора по ПФО - 3 проверки. По результатам проверок выданы предписания и составлены протоколы на должностных и юридических лиц.

В ходе проверок на предприятиях: ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Шатковский маслодельный завод», ОАО «СМУ - 6», ООО «Агрофирма «Волготрансгаз» инспекторами Управления был выявлен ряд нарушений:

  • ст. 22 ФЗ «О недрах» (не ведется работа по мониторингу за состоянием подземных вод);
  • ст. 22 п. 10. ФЗ «О недрах» на предприятиях ООО «Агрофирма «Волготрансгаз»;
  • в ОАО «СМУ - 6» и ОАО «Шатковский маслодельный завод», установлено, что программа мониторинга подземных вод, не разработана и не согласована в РАН по ПФО;
  • ст. 29 ФЗ «О недрах» на предприятии ОАО «Выксунский металлургический завод» (не утверждены запасы подземных вод в установленном порядке);
  • на предприятии ОАО «Шатковский маслодельный завод», ЗСО-первого пояса не соответствует требованиям лицензии п. 2.2.2. СаНПиН 2.1.4.1110-02.

Отделом по надзору в сфере лесного хозяйства, землепользования и ООПТ в мае 2005 года проведена 41 проверка исполнения требований лесного законодательства, из них 12 плановых, 9 - по поручению Главного Управления Росприроднадзора по ПФО, 7 - по запросам правоохранительных органов, 3 - по жалобам, 10 - прочие. По результатам проведенных проверок и выявленным нарушениям выданы предписания, вынесены постановления о наложении штрафов на юридических и должностных лиц.

С 3 мая по 18 мая 2005 года инспекторами отдела проведена плановая комплексная проверка соблюдения требований лесного законодательства ФГУ Гороховецкий военный лесхоз КЭУ МВФ МО РФ (руководитель Н.В.Хренов). В ходе проверки было установлено, что:

  • порубочные остатки не убраны, чем нарушен п. 10 «Правил пожарной безопасности в лесах РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров РФ от 09.09.1993 г. №886;
  • неудовлетворительный отвод лесосеки в нарушение п.п. 88, 18 «Наставлений по отводу и таксации лесосек в лесах РФ», утвержденных Приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 15 июня 1993 года №155.

По итогам работы выдано 4 предписания, составлено 4 протокола об административных правонарушениях на должностных лиц и вынесено 4 постановления.