май
2005
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных материалов
всего положительный
результат
отрицательный
1 Проекты нормативно-правовых актов 1 1 -
2 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 69 62 7
3 Предпроектные материалы (выбор площадок под новое строительство) 3 3 -
4 Материалы экологического обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами 34 33 1
5 Материалы, рассмотренные без процедуры ГЭЭ, в том числе предпроектные 24 19 5
6 Ответы на запросы и письма 7 - -
7 Решение по экобезопасности 1 1 -
8 Подготовлено уведомлений о необходимости доработки документации по замечаниям экспертной комиссии 15 - -
9 Отказано в рассмотрении (в связи с неоплатой) 7 - 7
  ИТОГО: 161 119 20

В мае 2005 г. наиболее значительными объектами, прошедшими государственную экологическую экспертизу и получившими положительное заключение в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области, были:

  1. Проект строительства многофункционального торгового комплекса с приобъектной парковкой и инженерной инфраструктурой на пересечении Мещерского бульвара и ул. Бетанкура в Канавинском районе г. Н.Новгорода;
  2. Проект планировки и межевания территории Октябрьского бульвара в Нижегородском районе;
  3. Проекты (5 шт.) замены труб магистрального нефтепровода «Альметьевск-Горький-2» Д=820 мм в Воротынском районе, заказчик «Верхневолжскнефтепровод»;
  4. Проект организации производства труб с антикоррозионным покрытием в трубосварочном цехе №3 на ОАО «Выксунский металлургический завод»;
  5. Материалы экологического обоснования деятельности по обращению с опасными отходами ООО «ГАЗвторресурс».

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Генпланы городов - - -
2 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов - - -
3 Материалы выбора земельного участка под намеченное строительство 12 11 1
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
5 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда - - -
6 Проведено экспертиз 5 5 -
  ИТОГО: 17 16 1

В мае 2005 г. в Управление Росприроднадзора по Нижегородской области, отделом экологической экспертизы и разрешительной деятельности, было выдано 9 заключений по согласованию экспортной лицензии на вывоз грибов.

Одним из крупных объектов, прошедших экологическую экспертизу и получивших положительную оценку экспертной комиссии, в апреле 2005 г. стал проект «Восстановление резервной нитки ППМН Горький - Рязань-1 через р. Теша Ду 700 мм (107 км) с применением ННБ» в Ардатовском районе Нижегородской области.

Участок проектируемого нефтепровода проходит в одном техническом коридоре с действующими коммуникациями. Перекачиваемая среда - нефть товарная. Проведение работ будет проводиться в охранной зоне действующих магистральных нефтепроводов, прокладка трубопровода будет осуществляться подземным способом.

Обеспечение обслуживания проектируемого трубопровода планируется по существующим автомобильным и временным дорогам. Общая продолжительность строительства составляет 9 месяцев. Средний срок службы рассматриваемых сооружений до капитального ремонта не менее 10 лет, расчетный срок службы - 30 лет.

По окончании работ по демонтажу участка нефтепровода планируется выполнение, работ по обратной засыпке траншеи, амбаров, планировка строительной полосы а также рекультивация земли.

В условиях нормальной эксплуатации подводный переход магистрального нефтепровода не оказывает воздействия на атмосферный воздух. Воздействие на атмосферный воздух в период производства работ и в период эксплуатации является допустимым.

Размещение строительной площадки и жилого городка строителей планируется на левом берегу р. Теша вне границ водоохранных зон поверхностных водных объектов на незатопляемых отметках. Сбор бытовых стоков от жилого городка строителей предусматривается в герметичный выгреб с последующим вывозом стоков в бытовую канализацию НПС «Балахониха». Заправка строительной техники предусмотрена на специально оборудованной площадке. Для предотвращения загрязнения геологической среды проектом предусмотрены природоохранные мероприятия. Реализации мероприятий, предусматриваемых рабочим проектом, требует земельный участок общей площадью 33,0023 га.

Из земель лесного фонда для заявленных целей испрашиваются земельные участки на площади 15,444 га, в т.ч.: в Мухтоловском лесхозе - 15,408 га (первая группа лесов), в Ардатовском сельском лесхозе - 0,036 га (вторая группа лесов).

Для осуществления проектных решений предусматривается:

  • использование нелесных земель Ардатовского сельского лесхоза на период строительства на площади 0,036 га;
  • использование нелесных земель Мухтоловского лесхоза на период строительства на площади 11,726 га;
  • перевод лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, на период строительства на площади 2,6225 га;
  • перевод земель лесного фонда в земли иных категорий на период эксплуатации объекта на площади 1,0595 га;
  • использование земель СПК им. Академика Самарина на площади 17,5583 га, в том числе с переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий - 2,382 га.

Проектом предусмотрен комплекс мероприятий по проведению работ на техническом и биологическом этапах рекультивации земель, нарушенных в процессе производства работ.

Проектируемые мероприятия с учетом рекультивации нарушенных земель уменьшают негативное воздействие на растительный мир. Территории существующих ООПТ данной деятельностью не затрагиваются.

Негативное воздействие на животный мир выразится, в основном, в распугивании животных в период производства строительных работ. Прямого отрицательного воздействия на животный мир не произойдет. После окончания строительных работ животные возвратятся на прежние места обитания. Воздействие на земли от отходов производства и потребления оценивается как допустимое.

С целью обеспечения участия и информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности и привлечения общественности к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду заказчиком - ОАО «Верхневолжскнефтепроводы» помещено сообщение в газету «Наша жизнь» от 30.06.2004 г. о планируемом восстановлении резервной нитки ППМН Горький - Рязань-1. Замечаний и предложений по объявлению в газете от заинтересованных лиц не поступало. Также было проведено собрание членов СПК «им. Академика Самарина» от 17.06.2004 г. по вопросу отвода земель в краткосрочную аренду для проведения работ на нефтепроводе, разногласия по поводу необходимости отвода земель отсутствовали.

Экспертной комиссией при проведении государственной экологической экспертизы были даны следующие рекомендации.

  1. Организацию и ведение мониторинга геологической среды следует обеспечить до начала строительства объекта в соответствии с программой, утвержденной органами Государственного надзора (в т.ч. Региональным Агентством по недропользованию по Приволжскому Федеральному Округу). Мониторинг геологической среды предусмотреть: для наблюдения за изменением качества подземных вод по существующим водоисточникам и водозаборным скважинам и колодцам; наблюдения за возможной активизацией экзогенных геологических процессов обеспечить посредством визуальных и инструментальных наблюдений за возможной активизацией экзогенных геологических процессов, в том числе карстового, оползневого и других процессов.
  2. В период строительства и эксплуатации объекта необходимо обеспечить конструктивную противокарстовую защиту проектируемого (восстанавливаемого) нефтепровода. До начала строительства объекта подтвердить достаточность конструктивных решений положительным заключением строительной экспертизы.
  3. Поставку необходимых полезных ископаемых, в т.ч. общераспространенных (глина, торф, песок, грунт и др.) организовать на договорной основе с недропользователем, имеющим лицензию на добычу полезных ископаемых.
  4. Проверить прочность конструкций фундаментов камер пуска и приема СОД и прочность нефтепровода, исходя из возможности образования под сооружениями карстовой деформации.
  5. Оформить лицензию на право пользования поверхностным водным объектом, в соответствии со ст. 145 Водного Кодекса РФ от 16.11.1995 г. №167-ФЗ.
  6. Не проводить гидростроительные работы во время нереста рыб: с начала распаления льда и до 10 июня.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы рабочего проекта «Восстановление резервной нитки ППМН Горький - Рязань-1 через р. Теша Ду 700 мм (107 км) с применением ННБ в Ардатовском районе Нижегородской области», отметила, что они по объему и содержанию в основном соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Экспертная комиссия посчитала допустимым перевод лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием в лесах первой группы Мухтоловского лесхоза Саконского лесничества (кв. 101,104) площадью 2,6225 га; перевод земель лесного фонда в земли иных категорий на период эксплуатации объекта на площади 1,0595 га в лесах первой группы Мухтоловского лесхоза Саконского лесничества (кв. 101,104); использование земель СПК «Имени Академика Самарина» на площади 17,5583 га, в том числе с переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий - 2,382 га.