июнь
2005
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Полыхнет по норме

Согласно прогнозу МЧС, в нынешнем году, увы, будет много пожаров. Под особой угрозой - Сибирский и Дальневосточный регионы. Наиболее сильных пожаров следует ожидать в июне-июле, а вот август будет поспокойнее. Тем не менее, как говорят в МЧС, никаких чрезвычайных трагедий ждать не стоит - пожароопасная обстановка предполагается «в пределах средних многолетних значений».

Наиболее подверженными природным катастрофам остаются Карачаево-Черкесская Республика, Волгоградская и Ленинградская области, Еврейская АО.

«Аргументы и факты» №23


«Нижегородский водоканал» завершил испытание резервуара чистой воды в м/р Сортировочный

«Нижегородский водоканал» в среду успешно завершил гидравлическое испытание резервуара чистой воды водопроводной насосной станции (ВНС) микрорайона Сортировочный. Согласно сообщению, после гидравлического испытания будет проведена дезинфекция резервуара, и в начале июля он будет пущен в эксплуатацию. Ремонтные работы на резервуаре начались в январе 2005 года. В процессе капитального ремонта резервуара было проведено армирование днища, выполнена гидроизоляция вертикальных и потолочных бетонных поверхностей, заделаны стыки плит и перекрытий с использованием новых современных технологий полимерных материалов.

Водопроводная насосная станция снабжает питьевой водой микрорайон Сортировочный Нижнего Новгорода.

«НТА-Приволжье»


Дешевле, качественнее и безопаснее

На городских водоочистных сооружениях в Заволжье идут подготовительные работы к монтажу уникальной промышленной установки по обеззараживанию воды. Данная установка изготовлена специалистами НПО «Экотехнология-НН» из Дзержинска. В ней в качестве реагента применяется обычная поваренная соль, что в 1,5-2 раза дешевле жидкого хлора, который сегодня используется на станции. Кроме того, хлор очень ядовит, и в случае даже небольшой его утечки может возникнуть весьма опасная экологическая ситуация. Немаловажно и то, что при новом способе обработки улучшится качество воды и уменьшится запах хлора.

«Студия-НН» №26


Свалку на Тропинина должны уничтожить сегодня

Три дня срока дал вице-мэр Нижнего Новгорода Александр Мелешкин главам районов на устранение несанкционированных свалок. Особое внимание уделялось свалке на ул. Тропинина. Оврагом с мусором, который каждую весну горит и в прямом смысле отравляет жизнь жителям микрорайона Щербинки-2, озаботились чиновники. Начальник управления районного хозяйства Приокского района А.Лещуков накануне сообщил «НР», что распоряжение мэрии выполняется. Конкретные сроки он указывать не стал.

«Нижегородский рабочий» №115