сентябрь
2005
Экологический ежемесячник
Обзор работ, проведенных лабораторией радиационного контроля (ЛРК) ЗАО "Зиверт" по радиационному обследованию строительных площадок, вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых зданий за период с января 2004 года по декабрь 2004 года.

Новожилов Э.Ю., Рябин Д.В. ЗАО «Зиверт»



В соответствии с нормативными и законодательными документами, с целью обеспечения радиационной безопасности населения от воздействия природных источников ионизирующего излучения проводились работы по следующим направлениям:

  • Радиационно-экологические изыскания на участках строительства зданий для принятия решений о необходимости (или отсутствии необходимости) применения превентивных радонозащитных мероприятий и нормализации радиационной обстановки на участке.
  • Радиационно-гигиеническое обследование вновь построенных и реконструированных зданий, с целью гарантии непревышения значениями МЭД гамма-излучения и содержанием радона в воздухе помещений, установленных ненормативных величин.
  • Радиационно-гигиеническое обследование эксплуатируемых зданий (помещений) с целью выявления строений с высокими значениями содержания радона и проведения в таких зданиях противорадоновых мероприятий.


1. Радиационно-экологические изыскания на участках строительства


При выполнении измерений использовалась следующая НТД:

  • свод правил «Инженерно-экологические изыскания для строительства» СП 11-102-97;
  • территориальные строительные нормы Нижегородской области «Радиационно-экологические изыскания для проектирования и строительства жилых и общественных зданий» ТСН 31-305-97 НН;
  • «основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99) СП 2.6.1.799-99.

Таблица 1

Количество обследованных площадок Количество площадок со средней
плотностью потока радона (ППР)
выше уровня реагирования (80 мБк/м2·с)
всего в том числе
в г. Н.Новгороде
95 80 2

В таблице 2 представлены данные по строительным площадкам, где в проектах будущих зданий необходимо предусматривать противорадоновые мероприятия.

Таблица 2


п/п
Район, адрес Объект Максимальное
значение ППР,
мБк/м2·с
Среднее
значение ППР,
мБк/м2·с
1 Ленинский, ул. Чугунова десятиэтажный
жилой дом
329 113
2 г. Павлово, ул. Чапаева, 32 пятиэтажный
жилой дом
192 83
3 Богородский район,
между населенными пунктами
Бурцево, Ефимьево, Шумилово
Дачный поселок
"Княжье поле"
604 63

Особый интерес представляют результаты радиационно-экологических изысканий, проведенных на территории строительства дачного поселка «Княжье поле» в Богородском районе. Участок располагается на территории земель сельскохозяйственного назначения, где до этого не велось никаких строительных работ и влияние антропогенных факторов на выделение радона из грунта исключено.

Всего было проведено 328 замеров по определению плотности потока радона с поверхности почвы на территории более 250 га. Среднее арифметическое значений ППР определялось по территориям кварталов, запланированных под жилую застройку. Количество кварталов - 61. Диапазон изменения значений единичных замеров составил от 5 до 604 мБк/м2·с, а средних значений ППР по кварталу - от 17 до 117 мБк/м2·с.

Поскольку исследование проводилась на значительной площади с шагом расположения сетки контрольных точек по определению ППР от 50 до 100 м, целью работ была предварительная оценка потенциальной радоноопасности территории для определения необходимости и объема проведения дополнительных исследований на стадии проектирования и строительства зданий.

В 11 запланированных кварталах уровень реагирования (80 мБк/м2·с) был превышен. При этом, учитывая также аномально высокие значения ППР в отдельных точках - от 150 до 600 мБк/м2·с, были даны рекомендации по проведению дополнительных изысканий под конкретные площади жилой застройки там, где возможно превышение уровней реагирования.

Построенное частотное распределение ППР по диапазонам значений возможно аппроксимировать логнормальным распределением:

  Формула-1 - плотность вероятности распределенной по логнормальному закону,
  Формула-2 - интегральная вероятность для логнормального распределения,
где Формула-3 - среднее геометрическое значение ППР и стандартное отклонение логарифмов величины ППР на участке (параметры распределения).

Эмпирическая и аналитическая частотные диаграммы распределения ППР представлены на рисунке 1.

Рис. 1
Рисунок 1.

Поскольку критерий χ2 Пирсона (для обоснования гипотезы о том, что полученные вероятности в диапазонах значений распределены по логнормальному закону) равен в нашем случае 0,94, мы вправе для дальнейших оценок применять этот закон с вычисленными эмпирическим путем параметрами распределения.

Теперь, применяя полученное аналитическое распределение, мы можем оценить вероятность того, что в случайно выбранной контрольной точке измеренное значение ППР из грунта превысит заранее заданное значение. Так, например, для уровня реагирования ППР=80 мБк/м2·с такая вероятность составит 27%, а для значений ППР=200 мБк/м2·с - 3%.

2. Радиационное обследование вводимых в эксплуатацию зданий


При выполнении измерений использовалась следующая НТД:

  • «нормы радиационной безопасности НРБ-99» СП 2.6.1.758-99;
  • «основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99) СП 2.6.1.799-99;
  • методические указания «Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий» МУ 2.6.1.715-98.

Таблица 3

Количество обследованных зданий Максимальное значение среднегодовой ЭРОА радона,
адрес здания
всего в том числе
в г. Н.Новгороде
50 44 Административно-хозяйственный комплекс №3,
ул. Ошарская, 63, 98 Бк/м3
Административно-бытовой комплекс, цех сборки сидений,
Павлово, ул. Аллея Ильича, 43,
98 Бк/м3 в помещениях и 140 Бк/м3 в подвале
Здание АЗС, ул. Максима Горького, 193к, 123 Бк/м3


При проведении радиационного обследования здания административно-бытового комплекса, вводимого в эксплуатацию в г. Павлово, см. табл. 3, в подвальных помещениях зарегистрировано высокое значение среднегодовой ЭРОА радона - 140 Бк/м3, превышающее нормативное значение 100 Бк/м3 для жилых зданий, однако, удовлетворяющее нормативам для помещений, используемых в производственных целях (до 310 Бк/м3). Для территории Павловского района это уже не первый случай обнаружения зданий с высокими значениями объемной активности радона в помещениях.

3. Радиационное обследование эксплуатируемых зданий


При выполнении измерений использовалась следующая НТД:

  • «нормы радиационной безопасности НРБ-99» СП 2.6.1.758-99;
  • «основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99) СП 2.6.1.799-99;
  • методические указания «Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий» МУ 2.6.1.715-98.

Таблица 4

Количество обследованных зданий Максимальное значение среднегодовой ЭРОА радона,
адрес здания
33 Магазин (подвал жилого дома), пр. Гагарина, 184, 153 Бк/м3
Оздоровительно-реабилитационный центр,
Павлово, ул.Фаворского, 89, 517 Бк/м3 в подвале


В двух помещениях оздоровительно-реабилитационного центра в г. Павлово были значительно превышены значения ЭРОА радона для зданий общественного назначения (100 Бк/м3). По итогам повторных замеров, подтвердивших первоначальные значения содержания радона в воздухе помещений, были выданы рекомендации по выполнению радонозащитных мероприятий в здании.