сентябрь
2005
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

На борьбу с мусором выйдут отряды экологической милиции

В течение сентября на территории Нижегородской области было убрано свыше 350 несанкционированных свалок. Однако ситуация с утилизацией отходов все равно не находится на должном уровне. В ближайшее время на борьбу с мусором выйдут отряды экологической милиции. Об этом сообщил руководитель Комитета по охране окружающей среды и управления природопользованием и охраны окружающей среды на пресс-конференции 29 сентября.

Он отметил, что решение этого вопроса возможно только при условии внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О милиции» в части возложения на работников правопорядка функций по охране окружающей среды, а также в Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» в части наделения подразделений экологической милиции полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению материалов по экологическим правонарушениям, что позволит создать в структуре ГУВД специализированное подразделение.

По словам Н.Соколова, отходы потребления на территории области размещаются на 224 санкционированных свалках и полигонах. Кроме этого, существует 380 несанкционированных свалок. Из них в Нижегородской области в период объявленного месячника по благоустройству было ликвидировано свыше 350 свалок (в Н.Новгороде - 130).

Н.Соколов также сообщил, что по результатам проверок наиболее загрязненными районами являются Арзамасский, Дзержинский и Шатковский. Так, в Арзамасском районе из 862,5 тыс. м3 мусора на несанкционированных свалках (23 свалки) убрано всего 480 м3. В районе Дзержинска к ранее обнаруженным 20 несанкционированным свалкам за последее время добавилось еще 6.

Управлением природопользования разработан и представлен на утверждение региональным Правительством документ по введению нового порядка взаимодействия организаций, управляющих жилищным фондом, с предприятиями, осуществляющими вывоз и обезвреживание ТБО.

«Новый регион-Нижний Новгород»


Дзержинск сбросил на нас свои отходы.
В течение 12 часов неочищенные стоки попадали в Оку

2 сентября в Дзержинске произошла серьезная экологическая авария. По причинам, до сих пор неустановленным, разомкнулись две трубы коллектора.

В результате с 12 часов дня до полуночи канализационные стоки, минуя очистные сооружения, выливались в Оку.

Ближайший водозабор, Автозаводский, находится в 20 километрах от места аварии. Заместитель природоохранного прокурора по Нижегородской области Максим Кондратьев сообщил, что авария не должна нанести вреда здоровью нижегородцев. Учитывая то, что сброс происходил не напрямую в Оку, а в канал Дзержинской ТЭЦ, загрязнение, скорее всего, не достигло Автозавода. Несмотря на это, на водозаборе были приняты дополнительные меры по обеззараживанию воды. Вплоть до 5 сентября тревожных сигналов с Автозавода не поступало. Вместе с тем, Максим Кондратьев не исключает того, что загрязнение повлияет на животный и растительный миры Оки. После аварии мора рыбы не наблюдалось, однако, это еще ничего не значит.

Объем неочищенных стоков, попавших в реку, сейчас уточняется. Устанавливается и виновный в аварии. По версии дзержинского МУП ЖКХ «Исток», трубы разомкнули охотники за цветным металлом, пробравшиеся на территорию коллектора. Однако, в природоохранной прокуратуре не исключают халатность работников «Истока».

Областной прокуратурой ведется тщательная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Нижегородский рабочий»