октябрь
2005
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Священное пространство дикой природы.
14 октября - День работников заповедников

Для сохранения уникальных природных комплексов на границе южной тайги в апреле 1993 года на левом берегу Керженца был организован государственный природный заповедник «Керженский». Его площадь составила около 47 тысяч гектаров. Режим охраны предусматривал практически полное отсутствие людей на территории заповедника - кроме его сотрудников. Однако к моменту организации заповедника только в поселке Рустай, расположенном как раз на его территории, проживало 320 семей постоянно и около 50 семей дачников. Поэтому со временем были пересмотрены границы и условия посещения территории заповедника гражданами.

Вокруг поселка появилось место свободного посещения. В зоне ограниченной хозяйственной деятельности ввели пропуска, там жители поселка Рустай заготовляют грибы, ягоды, сено, дрова и т.д. А вот зона «тишины», где бывают только охранники и научные сотрудники и куда доступ другим гражданам закрыт, сохранена на площади 45 тысяч гектаров. В зоне «тишины» природа развивается по своим законам. Работники заповедника в этом помогают матери-природе. Завезли выхухоля, и он прижился и успешно размножается. Лоси пришли сами. Активно осваивают территорию бобры, они появились даже на притоках Керженца в непосредственной близости от поселка Рустай. Восстанавливается численность глухарей, по весне они с упоением токуют на болотах. Мишки проживают подальше от людей, при встрече с охраной не спеша удаляются, всем своим видом показывая, что они ее ни капли не боятся.

Со временем изменился весь Рустай. Все меньше напоминает он о том, что прежде был местом проживания лесорубов, сплавщиков и деревообработчиков.

Для детей организуют экскурсии, учат любить природу и вести себя в лесу правильно. И дети дачников из священного царства природы с центром в поселке Рустай возвращаются домой чуть добрее и немного лучше, чем были до его посещения.

«Нижегородская правда»


Более 600 человек стали участниками шествия экологов
в рамках Международного Дня речной ленты

«Более 600 человек стали участниками шествия экологов в рамках Международного Дня речной ленты в Нижнем Новгороде», - сообщила сотрудник Координационного центра движения «Поможем реке» Ольга Чулкова.

Акция была посвящена прибытию в Нижний Новгород из Москвы символа Международной экологической акции в защиту рек и водоемов - 40-метровому квилту «Речная лента».

Помимо нижегородцев участниками шествия стали также экологи из Новосибирска («Сибирский экологический центр»), Каменск-Уральского (Станция юных натуралистов), молдавские хранители рек «Эко-Тирас» и украинское экологическое движение «Мама - 86».

Экологи прошли от площади Горького по Большой Покровской до Нижегородского Кремля, «вооруженные» рыбками с надписями «Мы хотим жить», огромным, длиной в 2 м, скелетом Мещерского окуня, экологическими плакатами и табличками с названиями своих школ, групп и рек.

В шествии участвовали школьники с четвертого по одиннадцатый классы и, конечно, взрослые.

РИА «Кремль» (www.riakreml.ru)