Три района Нижегородской области теперь носят титул «Экологически чистый район»



Варнавинский район стал третьим районом в Нижегородской области, которому присуждены аттестат и медаль конкурса, проведенного Международным экологическим фондом в номинации «Экологически безопасное устойчивое развитие территорий». Всего в России такие регалии носят только 9 территорий Российской Федерации. Первым победителем в этой номинации конкурса в 2004 году был признан тоже район Нижегородской области – Сокольский.

Район или территория, которым присуждены аттестат и медаль «Экологически чистый район», включаются в программу Международного экологического фонда «Экологически безопасное устойчивое развитие территорий», которая направлена на содействие в привлечении инвестиций в регионы и на развитие эколого-ориентированных территорий.

На конкурс в этом году были представлены районы Калининградской, Ивановской, Московской и Нижегородской областей. По итогам осеннего заседания конкурсной комиссии победителем был признан Варнавинский район Нижегородской области. Конкурсная комиссия рассмотрела представленные документы и заключение экологического аудита и присудила Варнавинскому району аттестат и медаль конкурса в номинации «Экологически чистый район».

Варнавинский район характеризуется огромным природно-ресурсным потенциалом и низкой антропогенной нагрузкой на территорию.

Вручение аттестата и медали состоится 8 ноября в 11.00 в Доме культуры р.п. Варнавино. В мероприятии примут участие: Глава Администрации района, Председатель и депутаты Земского Собрания Варнавинского района, руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, представитель Международного экологического фонда, руководители ведущих предприятий района.


Предыдущая новость: 8 ноября состоится семинар «Творческие формы экологического образования в работе с детьми в детских домах и интернатах»
Следующая новость: Объявлен Нижегородский областной этап международного конкурса молодёжных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»


[Главная] [О комитете] [Новости] [Экологическая обстановка]
[Ресурсы] [Мониторинг] [Аналитическая информация]