декабрь
2002
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза

 
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области

N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 28 27 1
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 39/- 34/- 5/-
5 Выбор площадок под новое строительство 11 7 4
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность - - -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом - - -
8 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
9 Лицензии на водопользование - - -
10 Лицензии на пользование недрами - - -
11 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 132 132 -
12 Лимиты на размещение отходов 1 1 -
13 Разрешения на размещение отходов 17 17 -
14 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ 1 1 -
  ИТОГО: 229 219 10

В декабре 2002 г. наиболее значительным объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, был рабочий проект размещения промышленной площадки ОАО «Нижфарм» по ул. Артельной, 22 в Советском районе г. Н.Новгорода (на бывшей территории ЗАО «Волжское»).

По представленному проекту планируется строительство склада готовых лекарственных форм, склада ЛВЖ, а также реконструкция корпусов профилактория ТО для грузовых машин, ремонтно-механического цеха, мойки автомобилей и механизмов, бытового корпуса со спортивно-оздоровительным комплексом и центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ).

Предполагаемый участок размещения пром. площадки ОАО «Нижфарм» находится в окружении промышленных предприятий. Ближайшая жилая застройка расположена на расстоянии 200 м в северо-восточном направлении от проектируемого объекта.

Ремонтно-механический цех (РМЦ) предприятия предназначен для централизованного изготовления инструмента и оснастки, выполнения ремонтных работ по всему предприятию. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха цеха является технологическое оборудование, которое полностью переносится из филиала ОАО «Нижфарм», расположенного на ул. Малой Ямской.

Основные и вспомогательные помещения здания ремонтно-механического цеха оборудуются системами приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха.

На механическом участке от точильно-шлифовального станка выделяется абразивно-металлическая пыль, которая улавливается пылеочистным агрегатом ПУМА-1500. Выброс вредных веществ осуществляется через обменную вытяжную вентиляцию. При работе остальных станков вредные выбросы отсутствуют.

На участке электродуговой и аргонно-дуговой сварки от сварочных аппаратов выделяются такие вредные вещества, как оксид железа, диоксид марганца, водород фтористый, фториды, диоксид азота, пыль с содержанием двуокиси кремния (20-70%), оксиды алюминия, магния, хрома. Выброс вредных веществ в атмосферу осуществляется местной вытяжной и общеобменной вентиляциями.

На слесарно-сборочном участке от устанавливаемого оборудования вредные выбросы отсутствуют.

От шлифовально-заточного участка в атмосферный воздух будет поступать абразивно-металлическая пыль, которая выбрасывается через местную вытяжную вентиляцию.

На термическом участке от электрованн выделяется азотнокислый натрий, от камерной электропечи - диоксид серы и оксид углерода, от шахтной электропечи - оксид углерода и предельные углеводороды, от щелочной и селитровой электропечей - гидроокись натрия и оксид азота, от бака закалки масла - пары масла. Все загрязняющие вещества на этом участке выбрасываются в атмосферу через местную вытяжную вентиляцию.

От ванны промывки деталей и электропечи бытового корпуса вредные выбросы отсутствуют.

Реконструируемый профилакторий ТО для грузовых автомашин предназначен для технического обслуживания и текущего ремонта автотранспорта предприятия.

Слесарно-механический и сварочный участки профилактория оборудованы пылеочистными установками ПУМА-1500 для улавливания твердых загрязняющих веществ с эффективностью очистки - 100%. Выбросы фтористого водорода, диоксида азота, оксида углерода выбрасываются в атмосферу через общеобменную вентиляцию.

На сварочно-медницком, электро-карбюраторном и моторном участках выделяются такие вредные вещества как свинец, оксид олова, фтористый водород, диоксид азота, оксид углерода, пары керосина. Все загрязняющие вещества на этих участках выбрасываются в атмосферу через местную вытяжную вентиляцию.

От шиномонтажного участка с точильно-шлифовальным станком, оборудованным пылеочистной установкой ПУМА-1500, вредные выбросы отсутствуют.

С участка ТО и ремонта автомобилей и от вулканизатора диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода и углеводороды (бензин) удаляются в атмосферу через вытяжные системы.

Склад тарного хранения метанола, ЛВЖ, ГЖ и ГСМ предназначен для приема, размещения, хранения и отпуска легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и горюче-смазочных материалов. На складе предполагается хранить такие вещества, как толуол, ацетон, скипидар, спирты изопропиловый, метиловый, этиловый, изобутиловый), солидол, керосин, трихлорэтилен, триэтаноламин.

Выброс метанола от склада метанола осуществляется через вытяжную систему. Вредные выбросы в атмосферу от склада ЛВЖ, ГЖ и ГСМ отсутствуют. Вредные вещества, выделяющиеся в редких случаях от фасовочной (при расфасовке ацетона, этилового спирта, керосина, растворителя № 646 в мелкую тару), выбрасываются в атмосферу через вытяжную вентиляцию.

Проектируемый склад готовых лекарственных форм предназначен для хранения готовых упакованных медицинских продуктов на поддонах в стеллажных погрузчиках склада при постоянной температуре - +16-180 C и для хранения некоторых лекарственных форм в охлаждаемом помещении с постоянной температурой - +14-160 С. Данный проектируемый склад готовых лекарственных форм вредных выбросов в атмосферу не имеет.

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) предусматривает выполнение анализов лекарственных форм, разработки новых лекарственных форм. В процессе этой работы в атмосферный воздух через местную вытяжную вентиляцию будут поступать загрязняющие вещества, используемые при работе лаборатории.

Реконструируемая мойка автомобилей и механизмов предусматривает автоматическую и ручную мойку легковых автомобилей и автофургонов. От мойки автомобилей и механизмов через вытяжную вентиляцию будут выбрасываться вредные вещества от двигателей автомобилей.

Автоматическая щеточная мойка представляет собой установку для внешней очистки автомобилей и автофургонов. Установка обеспечивает, в зависимости выбранной моющей программы, обработку 8-12 автомобилей в час.

Ручная мойка осуществляется с помощью аппаратов высокого давления НД1090.

Всего с проектируемой промышленной площадки ОАО «Нижфарм« в атмосферный воздух будет выбрасываться 54 наименования вредных веществ в количестве 1,065 т/год.

Количественные и качественные характеристики вредных веществ в проекте определены расчетным путем в соответствии с действующей нормативно-методической документацией. Выбросы от ЦЗЛ определены на основании технологических регламентов.

В соответствии с СаНПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для проектируемого производства составляет 100 м. Жилая застройка в СЗЗ не попадает. Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по всем загрязняющим веществам не установлено. Все выбросы загрязняющих веществ в данном случае классифицируются как предельно-допустимые (ПДВ).

В данных проектных материалах разработаны мероприятия по защите от шума и вибрации от вентиляционного и технологического оборудования. Согласно данным завода изготовителя, уровень шумового давления не превышает допустимых норм. Корректировки границ СЗЗ по фактору шума в данном случае не требуется.

Источник водоснабжения проектируемого объекта - существующие сети городского водопровода. Использование воды планируется на хозяйственно-бытовые и производственные нужды в объеме 112,09 м3/сут.

Водоснабжение мойки автомобилей и механизмов осуществляется от внутриплощадочных сетей водопровода. Предусматриваются хозяйственно-питьевая и оборотная системы водоснабжения. Общее водопотребление составит - 8,1 м3/сут.

Для мойки автомобилей на предприятии принят замкнутый цикл водоснабжения. Мойка днища и кузова предусматривается только оборотной водой, ополаскивание - чистой водопроводной водой.

Посты мойки согласно проекту будут оборудованы грязеотстойниками и маслоуловителями.

В помещении мойки автомобилей запроектированы 2 системы канализации - бытовая и производственная.

Производственная канализация предназначена для отвода загрязненных стоков в отстойник-накопитель очистных сооружений для очистки и возврата на мойку, где вода используется в течение месяца. Полная замена воды в отстойнике предусматривается 1 раз в месяц. По договору отработанные стоки будут вывозиться на ЗАО «Авиатехмас».

В реконструируемом бытовом корпусе со спортивно-оздоровительным комплексом и ЦЗЛ вода используется на бытовые и противопожарные нужды. Общее водопотребление - 61,56 м3/сут.

Для очистки воды бассейна, расположенного на первом этаже бытового корпуса, используется фильтрующая установка марки Ф25\50, изготовленная фирмой «Бассейны Жан Дежуайо», Франция. Очистка воды производится в фильтрующих карманах блока (скиммера) установки. Для химической обработки плавательного бассейна применяется противоводорослевое средство и хлорные таблетки. Установка не имеет слива в канализацию.

Для отведения бытовых и производственных стоков с территории пром.площадки проектируются две системы канализации - производственная и хозяйственно-бытовая. Общее водоотведение проектируемого производства составит 106,99 м3/сут. Незагрязненные производственные стоки от ванны проверки камер на герметичность сливаются 1 раз в месяц в сеть хозяйственно-бытовой канализации.

3,8 м3/сут. загрязненных производственных стоков профилактория ТО для грузовых машин с концентрацией в них взвешенных веществ - 1100 мг/л и нефтепродуктов - 50 мг/л 1 раз в месяц сливаются в переносные емкости и перевозятся на очистные сооружения мойки автомобилей и механизмов.

Загрязненные производственные стоки РМЦ от ванн промывки деталей и бака охлаждения, содержащие такие загрязненяющие вещества как масло - 50 мг/л, хлориды -50 мг/л, нитриты - 50 мг/л, нитраты - 50 мг/л, вывозятся на очистные сооружения мойки автомобилей 1 раз в месяц.

Условно-чистые производственные стоки от охлаждения оборудования сбрасываются в сеть хоз.-бытовой канализации. 0,85 м3 отработанного электролита, содержащего щелочь, от электрохимического станка 1 раз в год вывозится на площадку хранения, расположенной на ул. Ереванской г. Н.Новгорода.

На складе ЛВЖ конструкция полов предусматривает технологические дренажные приямки для сбора проливов растворов ЛВЖ, ГЖ, ГСМ. Из приямков стоки будут собираться в специальную емкость и вывозиться на площадку хранения на ул. Ереванской.

На участке подзарядки автопогрузчиков запроектирован дренажный приямок, проливы электролитов будут собираться и вывозиться на нейтрализацию в имеющийся гараж.

Дождевые стоки с территории пром.площадки будут отводиться в существующую закрытую сеть дождевой канализации и далее в городской коллектор канализации. Общий объем поверхностных стоков, сбрасываемых в городскую канализацию, составит 275 м3/мес.

В процессе производственной деятельности вновь вводимых корпусов ОАО «Нижфарм» предполагается образование следующих видов отходов: ТБО, отработанные люминесцентные лампы, масла, керосин, покрышки, аккумуляторы, ветошь протирочная, отходы металлов (в т.ч. цветных), отходы мазей и свечей, концентрированных кислот и органических растворителей, а также картонажная и деревянная упаковка, фольга ПВХ, отходы соляных ванн, селитровой и щелочной печей. Все отходы по договорам будут вывозиться на утилизацию.

С целью обеспечения участия и информирования общественности заказчиком проектной документации было дано сообщение в газету «Биржа» от 04.11.02 г. № 42 с информацией о намечаемой деятельности по размещению пром.площадки ОАО «Нижфарм». Возражений на данную публикацию не поступало.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений надзорных и контрольных органов, экспертная комиссия пришла к выводу, что уровень воздействия на окружающую среду в процессе размещения и эксплуатации пром.площадки ОАО «Нижфарм» по ул. Артельной, 22 в Советском районе г. Н.Новгорода допустим. Реализация проектных решений возможна.
 

ЗАЩИТА И ОХРАНА ЛЕСА

В Нижегородской области уделяется большое внимание лесовосстановлению. Это одно из наиболее эффективных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и качества лесов.

В результате проведения ежегодных лесовосстановительных работ удается сохранить и увеличить количество покрытых лесом земель, ликвидировать разрыв между рубкой и восстановлением леса.

В южных районах области лесхозами Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области ежегодно проводится работа по борьбе с ветровой и водной эрозиями почв. На землях сельскохозяйственных предприятий и организаций в 2002 г. по договорам лесхозов с землепользователями создано 108 га защитных противоэрозионных лесных насаждений. Наибольший объем работ по защитному лесоразведению выполнен в Сергачском лесхозе (62 га). В прошлом году эта работа также проведена Бутурлинским, Сергачским и Починковским лесхозами на площади 108 га. Приживаемость однолетних защитных лесонасаждений составила 93,4% при плановой 90,0%. 99 га защитных противоэрозионных насаждений и полезащитных лесных полос переданы в эксплуатацию землепользователям.

В 2002 г. в лесах Государственного лесного фонда лесовосстановление проведено на площади 7,0 тыс. га. Из общего объема заложено лесных культур на площади 5,0 тыс. га и проведено содействие естественному возобновлению леса - в объеме 2,0 тыс. га, в т.ч. сохранен подрост хозяйственно-ценных древесных насаждений - на площади 1005 га.

С целью восстановления дубовых лесов области на площади 65 га заложены лесные культуры дуба. Посадки дуба произведены в Разинском, Арзамасском, Бутурлинском, Нижегородском, Починковском и Шатковском лесхозах области.

Наиболее организованно, в сжатые сроки и с высоким качеством произведена посадка леса на значительных площадях в Михайловском (201 га), Вознесенском (120 га), Выксунском (240 га), Краснобаковском (150 га) и других лесхозах. Механизированным способом заложены лесные культуры на площади 727 га.

Успешно применяется механизация на посадке леса в Ковернинском, Первомайском, Выксунском, Михайловском и ряде других лесхозов, где культуры механизированным способом создаются на значительных площадях.

Для гарантированного получения урожая семян для воспроизводства лесов в необходимых количествах, а так же семян с известными наследственными свойствами лесхозами ГУПР по Нижегородской области проводится большая работа по созданию постоянной лесосеменной базы на селекционной основе и заготовке лесных семян. Большое внимание уделяется питомническому хозяйству - выращиванию посадочного материала из семян с улучшенной наследственностью. На начало 2003 г. всего в области заложено 1138 га постоянных лесосеменных участков, из них 339 га вступило в стадию плодоношения, 368 га лесосеменных плантаций создано на селекционно-генетической основе, отобрано и аттестовано 959 плюсовых деревьев. Все работы по закладке лесосеменных плантаций ведутся силами производственных лесных семеноводческих станций в основном в Волжском опытном лесхозе, Семеновском спецсемлесхозе и Арзамасском лесхозе.

Так, например, в Волжском лесхозе создано 170 га лесосеменных плантаций (из них 157 га лиственницы Сукачева), а в Семеновском - 188 га.

В 2002 г. лесосеменные плантации заложены на площади 5 га. С объектов постоянной лесосеменной базы, созданной в лесхозах области, в текущем году заготовлено 449 кг лесных семян хвойных пород, из них 222 кг - с улучшенными наследственными свойствами. Всего в 2002 г. в Нижегородской области заготовлено 14,5 т семян, из них 2,8 т - семена хвойных пород.

Посадочный материал выращивается в постоянных и временных питомниках на общей площади 349 га, из них 20 питомников - постоянные на площади 295 га. В 2002 г. посев семян в питомниках произведен на площади 28,5 га. Заложены школы древесно-кустарниковых пород в количестве 2,1 млн. шт. на площади 13,0 га. На площади 0,6 га произведена закладка питомников под полиэтиленовым покрытием.

В 2002 г. выращено 32,7 млн. шт. стандартных сеянцев и саженцев, 1,9 млн. шт. селекционного посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами из семян собранных с объектов постоянной лесосеменной базы. Выход посадочного материала с 1 га питомников составил 122 %. Под полиэтиленовой пленкой в условиях контролируемой среды выращено 2,3 млн. шт. сеянцев. Выращиванием посадочного материала в теплицах занимаются Семеновский, Краснобаковский, Вознесенский, Выксунский, Волжский и некоторые другие лесхозы.

В Семеновском спецсемлесхозе на средства, выделенные администрацией области, приобретено и смонтировано оборудование по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. В 2002 г. выращено 0,9 млн. шт. сеянцев с закрытой корневой системой. В дальнейшем этот объем планируется увеличить и довести до 3,0 млн. шт. в год для ежегодного закладывания им лесных культур на площади 1,0 тыс. га.

Ежегодно в лесах Нижегородской области проводится посадка лесных культур, выращенных из семян с улучшенными наследственными свойствами, и собранных с лесосеменных плантаций.

В Семеновском спецсемлесхозе все культуры сосны закладываются улучшенным посадочным материалом. Всего по Главному управлению таких культур создано 6,1 тыс. га.

Выращенные в Семеновском спецсемлесхозе лесные культуры с закрытой корневой системой в 2002 г. заложены на площади 149 га в Семеновском, Краснобаковском, Затонском и Воскресенском лесхозах. По сравнению с прошлым годом объем лесных культур, заложенных посадочным материалом с закрытыми корнями, увеличился в полтора раза.

Для закладки лесных культур будущего года сделана подготовка почвы на площади 4500 га. Уход за лесными культурами в прошлом году проведен в объеме 23,7 тыс. га. В Шатковском, Павловском и Сосновском лесхозах при уходе за лесными культурами успешно применяются механизмы.

В результате своевременно проведенного ухода за лесными культурами достигнута плановая приживаемость лесных культур и защитных лесных насаждений, заложенных в 2002, 2000 и 1998 годах. Кроме того, выполнен план по вводу молодняков в категорию хозяйственно-ценных древесных насаждений, выращен в достаточном количестве стандартный посадочный материал для проведения лесовосстановительных работ в гослесфонде, создания защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения и для проведения работ по озеленению городов и поселков области. Нижегородским, Дзержинским, Краснобаковским, Павловским, Городецким и некоторыми другими лесхозами проводится большая работа по выращиванию посадочного материала для озеленения. Ежегодно выращивается около 30 видов декоративных деревьев и кустарников в количестве 250 тыс. шт.

Для обеспечения населения новогодними елками Нижегородский, Богородский, Борский, Городецкий, Навашинский, Щатковский, Павловский и ряд других лесхозов ГУПР Нижегородской области ведут работы по созданию плантации новогодних елей. В 2002 г. было заложено 53 га таких плантаций, а всего по области площадь плантации новогодних елей составляет 114 га. Общее количество выращенных новогодних елей в 2002 году составило 110.3 тыс. шт.