июнь
2003
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 1 1 -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 37 36 1
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 28/6 24/6 4/-
5 Выбор площадок под новое строительство 12 11 1
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 2 2 -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с опасными отходами 1 1 -
8 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
9 Лицензии на водопользование 3 2 1
10 Лицензии на пользование недрами 2 2 -
11 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 39 38 1
12 Лимиты на размещение отходов 1 1 -
13 Продление разрешений на размещение отходов 35 26 9
14 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда - - -
15 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ - - -
  ИТОГО: 167 150 17

В июне 2003 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, были:

  • материалы технико-экономического обоснования реконструкции установки по производству серной кислоты на ОАО «Лукойл - Нижегороднефтеоргсинтез» в г. Кстове Нижегородской области;
  • проект размещения производства формальдегидных смол производительностью 1000 т/год в корпусе 1 НПФ «Карбохим» в г.Дзержинске Нижегородской области.

Реконструкция установки по производству серной кислоты ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» производится с целью увеличения мощности установки по переработке сероводородсодержащего газа до 46 500 т/год.

Установка двухпоточная, введена в эксплуатацию в 1965 г., в 1998 г. она подверглась реконструкции в два этапа: реконструкция сетей всех назначений и увеличение мощности энергетического узла установки за счет монтажа двух дополнительных котлов-утилизаторов с неотключаемыми экономайзерами и редукционно-охлаждающего устройства.

Установка по производству серной кислоты после реконструкции будет включать в свой состав три блока по переработке сероводородсодержащего газа.

Площадка строительства расположена на территории предприятия в пределах ограждения.

Основными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу являются трубы фильтров-осадителей, котлов-утилизаторов, наружная установка аппаратного двора (неорганизованный выброс). В атмосферный воздух будут поступать диоксид азота, оксид азота, кислота серная, серы диоксид, углерода оксид, углеводороды предельные С12-С19, бенз(а)пирен.

Анализ результатов расчета рассеивания показал, что приземные концентрации загрязняющих веществ после реконструкции без учета фона не будут превышать санитарных норм. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ОАО «Лукойл-Нижегородоргсинтез» относится к 1 классу опасности с размером санитарно-защитной зоны 1000 м. Жилые дома в СЗЗ не попадают.

С целью информирования общественности о намечаемой реконструкции установки по производству серной кислоты на ОАО «Лукойл-Нефтеоргсинтез» в г. Кстово в газете «Синтез» от 01.03.03 г. была опубликована заметка о намечаемой реконструкции. До настоящего времени обращений заинтересованной общественности по вопросу реконструкции не поступало.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы рабочего проекта «Технико-экономическое обоснование реконструкции установки по производству серной кислоты на ОАО «Лукойл-Нефтеоргсинтез» в г. Кстово», отметила, что они по объему и содержанию в основном соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) органов государственного надзора и контроля, экспертная комиссия посчитала уровень воздействия на окружающую среду от намечаемой деятельности допустимым и реализацию проектных решений возможной.


Строительство проектируемого производства формальдегидных смол в НПФ «Карбохим» в г. Дзержинске планируется в восточной промышленной зоне г. Дзержинска Нижегородской области на площадях бывшего шунгезитового завода (южнее промплощадки ОАО «Дзержинскхиммаш»).

Первоначально НПФ «Карбохим» планировал строительство производства формальдегидных смол мощностью 2000 т/год в корпусе № 5 бывшего шунгезитового завода. Проект был рассмотрен всеми заинтересованными инстанциями и согласован Нижегородгоскомэкологии в 2000 г., однако, он не был реализован.

Позднее, в 2000 г., был разработан проект производства формальдегидных смол в существующем корпусе № 1 с реконструкцией (при необходимости) строительной части. Мощность производства, как и при размещении его в корпусе № 5, составляла 2000 т/год формальдегидных смол. Данный проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, которое утверждено приказом ДПР по Приволжскому региону от 14.03.02 г. №137-э.

В настоящее время на экспертизу представлена документация по материалам размещения производства формальдегидных смол производительностью 1000 т/год в корпусе 1 НПФ «Карбохим» (первый пусковой комплекс, включающий производственный корпус 1, цеховую лабораторию (корпус 1а), административно-бытовой корпус 2, резервуары пожаротушения (корпус 17).

Представленные на рассмотрение материалы рабочего проекта размещения производства формальдегидных смол не были откорректированы с учетом изменения производительности производства, в том числе и раздел проекта «Охрана окружающей среды» (в части охраны атмосферного воздуха; охраны поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения; отходов производства и потребления), поэтому экспертная комиссия не имела возможности дать оценку проектным решениям и определить достаточность мероприятий по охране окружающей среды.

Кроме того, проект не предусматривает строительства очистных сооружений поверхностных сточных вод и установки биологической очистки газовых выбросов, которое должно быть осуществлено перед проведением наладочных работ первого пускового комплекса.

Рассмотрев проект размещения производства формальдегидных смол производительностью 1000 т/год в корпусе 1 НПФ «Карбохим» в г. Дзержинске Нижегородской области, экспертная комиссия пришла к выводу, что представленная документация не в полной мере соответствует требованиям природоохранных законодательных актов Российской Федерации и нормативным требованиям по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов и имеет существенные недоработки по экологическим и техническим вопросам. Данный проект получил отрицательное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и должен быть доработан с учетом замечаний, изложенных в заключении.