июнь
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 49 49 -
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 40/7 23/6 17/1
5 Выбор площадок под новое строительство 41 39 2
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 1 1 -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с опасными отходами 25 25 -
8 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 2 2 -
9 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
10 Лицензии на водопользование - - -
11 Лицензии на пользование недрами - - -
12 Лимиты на водопотребление 67 67 -
13 Лимиты на размещение отходов 58 12 46
14 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 28 28 -
15 Разрешения на размещение отходов 28 24 4
16 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ 1 - 1
17 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для окружающей природной среды в ФГУ «ЦЭКА» МПР России 32 21 11
18 Согласование материалов о проведении лесохозяйственных мероприятий на ООПТ 5 5 -
19 Согласование перечней земельных участков, предоставляемых Минимущества Нижегородской области 184 162 22
20 Согласование материалов по оформлению юридическим лицам собственности на земельные участки 2 2 -
  ИТОГО: 570 466 104

В июне 2004 г. наиболее значимым объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, был проект «Реконструкция металлургического производства. 1 этап. Внепечная обработка мартеновской стали для производства железнодорожных колес (установка печь-ковш и вакууматор) на ОАО «Выксунский металлургический завод» в г. Выксе Нижегородской области».

Реконструкция мартеновского цеха с сооружением установки печь-ковш и вакууматора является первым этапом программы техперевооружения основных фондов ОАО «Выксунский металлургический завод», предусматривающим перевод сталеплавильного производства завода на современную технологию выплавки стали, обеспечивающую производство высококачественной колёсной стали, повышение конкурентноспособности продукции, увеличение её экспортных возможностей, снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Сооружение установки печь-ковш и вакууматора в мартеновском цехе предусматривается на месте демонтированной мартеновской печи № 5 с соответствующей реконструкцией цеха и развитием объектов общезаводского хозяйства.

Производительность мартеновского цеха после реконструкции составит 390000 т в год высококачественной колесной стали.

Капитальные затраты на первый этап техперевооружения определены в размере 8,925 млн. долларов, в том числе стоимость оборудования установки «печь-ковш» и оборудование вакууматора составит 5,3 млн. долларов.

Продолжительность строительства - 12 месяцев. Срок окупаемости капвложений - 2,3 года.

В результате реконструкции цеха мартеновская печь будет выведена из эксплуатации, что приведет к снижению выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства на 2571,84 т/год. Величина предотвращенного экологического ущерба составит 9562360 рублей.

Технологические процессы проектируемого комплекса исключают возможность образования ультразвуковых, электромагнитных, радиомагнитных и ионизирующих излучений, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду.

Кроме того, в представленных материалах предусмотрены мероприятия по снижению уровня шума - установка источников в закрытых помещениях и применение строительных конструкций достаточной звукоизолирующей способности.

Шумовое воздействие объекта на селитебную территорию исключается как за счёт размещения технологического оборудования в закрытом здании, так и за счёт естественного затухания шума при прохождении расстояния с экранированием на пути распространения производственными зданиями, постройками и зелёными насаждениями.

Хозяйственно-бытовые стоки из реконструируемого мартеновского цеха будут отводиться в существующие заводские сети хозяйственно-бытовой канализации и далее на биологические очистные сооружения.

При разработке рабочего проекта реконструкции мартеновского цеха с сооружением установки «печь-ковш» и вакууматора предусмотрено комплексное решение проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления.

С целью информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности и привлечения ее к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду было помещено сообщение в газете «Выксунский рабочий» с информацией о предполагаемой реконструкции, а также были проведены общественные слушания. Возражений и замечаний по предполагаемой реконструкции металлургического производства ОАО «Выксунский металлургический завод» не поступало.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы проекта «Реконструкция металлургического производства. 1 этап. Внепечная обработка мартеновской стали для производства железнодорожных колёс (установка печь-ковш и вакууматор) на ОАО «Выксунский металлургический завод» в г. Выксе Нижегородской области», пришла к выводу, что они по объему и содержанию, в основном, соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленного проекта и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных органов экспертная комиссия посчитала допустимым уровень воздействия на окружающую среду при реконструкции и эксплуатации металлургического цеха ОАО «Выксунский металлургический завод» в г. Выксе Нижегородской области.