октябрь
2005
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза

УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных материалов
всего согласовано отклонено
1 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 71 58 13
2 Предпроектные материалы (выбор площадок под новое строительство) 11 6 5
3 Материалы экологического обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами 28 27 1
4 Материалы экологического обоснования на получение лицензии на хозяйственную деятельность - - -
5 Материалы, рассмотренные без процедуры ГЭЭ, в том числе предпроектные по передаче в аренду участков лесного фонда 42 41 1

В октябре 2005 г. наиболее значительными объектами, прошедшими государственную экологическую экспертизу в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области и получившими положительное заключение, были:

  1. ТЭО «Техперевооружение ОАО «Заволжский моторный завод» для наращивания производства двигателей» (заказчик - ОАО «ЗМЗ» г. Заволжье).
  2. Материалы ОВОС техперевооружения ОАО «ВМЗ»: установка сушильного барабана для сушки ферросплавов, переработка отходов полимерных материалов, внедрение линии по окраске изделий вилопрокатного цеха отходами эпоксидного порошка ТЭСЦ-4 методом напыления, организация участка переработки и утилизации отработанной СОЖ от КПП и ТЭСЦ-5 (заказчик - ОАО «ВМЗ» г. Выкса).
  3. Проект «Реконструкция установки Л-24-300/1,2 под процесс «Пар-Изом» на ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»», г. Кстово.
  4. Проект «Берегоукрепление в п. Сокольское на Горьковском водохранилище» (заказчик - Администрация Сокольского района).

Отрицательные заключения выданы по проекту «Застройка квартала 5 микрорайона 22 в г. Саров Нижегородской области», по материалам обоснования деятельности по обращению с опасными отходами МУП Ямновское ЖКХ «Исток» Борского района Нижегородской области.


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных
проектов в сентябре/октябре
всего согласовано отклонено
  Объекты экспертизы (в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и приказом Росприроднадзора от 09.09.2004 г.)      
1 Проекты правовых актов субъектов Российской Федерации - - -
2 Материалы, подлежащие утверждению органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, и предшествующие разработке прогнозов развития и размещения производительных сил на территории соответствующего субъекта Российской Федерации - - -
3 Проекты генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил субъектов Российской Федерации, генпланы городов и поселений -/1 -/1 -
4 Проекты территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования - - -
5 Материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающих придания этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий соответствующего субъекта Российской Федерации и местного значения, а также программы - - -
6 Проекты схем охраны и использования водных, лесных, земельных и других природных ресурсов, находящихся в ведении соответствующего субъекта Российской Федерации, иная проектная документация в этой области, в том числе проекты лесоустройства, землепользования, проекты на бурение скважин 1/1 1/1 -
7 Проекты рекультивации земель, нарушенных в результате геологоразведочных, добычных, взрывных и иных видов работ - - -
8 Иные виды проектной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность, которая способна оказать прямое или косвенное воздействие на охрану и использование природных ресурсов 3/- 3/- -
Материалы выбора земельного участка под намечаемое строительство 4/- 4/- -
  ИТОГО: 8/2 8/2 -

В сентябре 2005 г. наиболее значимыми объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Управление Росприроднадзора по Нижегородской области были:

  • проект временного карьера по разработке песчаных грунтовых материалов для строительства автодороги р.п. Шопша - г. Иваново - г. Н.Новгород (на участке обхода гг. Балахны и Заволжья в Нижегородской области);
  • проект опытно-промышленной эксплуатации участка месторождения «Воложка Подновская» с одновременным доизучением (ревизией запасов) в Борском районе Нижегородской области.

Проект временного карьера по разработке песчаных грунтовых материалов для строительства автодороги р.п. Шопша - г. Иваново - г. Н.Новгород (на участке обхода гг. Балахны и Заволжья в Нижегородской области).

Выделенный участок недр для разработки песчаных строительных материалов находится на территории Балахнинского района Нижегородской области в 7 км к юго-западу от г. Заволжье.

В настоящее время рассматриваемый участок недропользования площадью 31,5 га выделен ЗАО «Гидрострой НН» на основании лицензии на право пользования недрами, выданной Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области 13.09.05 г. сроком действия до 14.09.13 г.

Территория резерва песка относится к I группе лесов лесопарковой части зеленой зоны Правдинского лесничества Балахнинского лесхоза, к нелесным землям, представленным болотами. По всему периметру испрашиваемого участка находятся земли лесного фонда.

В процессе проведения горных работ планируется образование водоема, который можно использовать в противопожарных целях. Для этого проектом предусматривается устройство водозаборной площадки и пирса с твердым покрытием для проезда водозаборной техники.

В представленных проектных материалах предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия для снижения возможного отрицательного воздействия на природную среду. Технические и организационные решения позволят предупредить загрязнение поверхностных и подземных вод при разработке резерва песка благодаря использованию земснарядов с электрическим приводом и недопущению использования на земснарядах ГСМ.

Для предотвращения загрязнения почвы во время производства работ заправка автотранспортной техники топливом предусмотрена на АЗС, заправка топливом машин и механизмов с ограниченной подвижностью предусмотрена с использованием передвижного автозаправщика. Стоянка строительной техники и заправка топливом организована на обустроенной площадке, сбор бытового мусора предусмотрен в металлические контейнеры с его последующим вывозом на санкционированную свалку.

С целью обеспечения участия и информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности, привлечения общественности к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду заказчиком было размещено сообщение в газете «Рабочая Балахна» с информацией о планируемой хозяйственной деятельности. Замечаний и предложений со стороны общественности не поступало.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы проекта временного карьера по разработке песчаных грунтовых материалов для строительства автодороги р.п. Шопша - г. Иваново - г. Н.Новгород (на участке обхода гг. Балахны и Заволжья в Нижегородской области) отметила, что они по объему и содержанию, в основном, соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и считает реализацию данных проектных решений возможной.

Проект опытно-промышленной эксплуатации участка месторождения «Воложка Подновская» с одновременным доизучением (ревизией запасов) в Борском районе Нижегородской области.

Участок месторождения песков «Волжска Подновская» расположен в Борском районе Нижегородской области, в 5 км от п. Октябрьский, в русле Подновской воложки р. Волги. Воложка Подновская отделена от основного русла реки островом Подновский, протянувшимся параллельно левому берегу р. Волги. Землепользователем участка, планируемого к использованию, является администрация Борского района.

Участок месторождения ограничен в верхней части охранной зоной подводного перехода канализационного коллектора, по нижней границе - дополнительным судовым ходом к Борской базе отстоя технического флота и двумя рейдами судоходной компании «Волжское судоходство».

Детальная разведка месторождения «Воложка Подновская» была проведена в 1988 г. В настоящее время возникла необходимость доизучения нижнего участка месторождения. Участок опытно-промышленной добычи, предусмотренный проектом, является частью участка недр «Воложка Подновская», предоставленного в пользование в соответствии с лицензией на право пользования недрами ГУ «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства». Используемый способ ведения горных работ - гидромеханизированная разработка с помощью землесосных и многочерпаковых земснарядов, плавучих кранов. Вид выпускаемой продукции - песок строительный. Проведение работ планируется в сезонный навигационный период 2005 г.

Согласно проекту при выполнении производственных процессов будут образовываться газовые выбросы от оборудования с дизельным приводом, снабженным электростартером для запуска двигателей. Пылегазовые выбросы при опытно-промышленной разработке будут кратковременными и будут носить местный, локальный характер.

В проектных материалах также предусмотрены водоохранные мероприятия на период проведения работ, а именно:

  • допуск к эксплуатации только исправных горных и транспортных машин, не имеющих течи маслосистем;
  • заправка земснаряда предусмотрена специализированным судном, имеющим исправный расходомер;
  • обеспечение горно-транспортных машин специальными металлическими ящиками с закрывающимися крышками для сбора обтирочных материалов и металлическими поддонами под топливно-масляными системами;
  • своевременные откачка фекальных, подсланевых вод и вывоз мусора с помощью самоходных очистительных станций;
  • ведение горных работ в пределах границ, установленных лицензией на недропользование и данным проектом.

Воздействие на земельные ресурсы в данном проекте оценивается как допустимое. Здесь проработан ряд мероприятий по предупреждению негативного воздействия на недра при разработке руслового месторождения песков.

С целью обеспечения участия и информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности, привлечения общественности к процессу проведения оценки воздействия на окружающуюсреду ФГУ «Волжское ГБУ» была помещена информация в газету «Борская правда». Во время рассмотрения материалов обращений и предложений от жителей и заинтересованных организаций не поступало.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы проекта опытно-промышленной эксплуатации участка месторождения «Воложка Подновская» с одновременным доизучением (ревизией запасов) в Борском районе Нижегородской области, отметила, что они по объему и содержанию, в основном, соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, и считает реализацию данных проектных решений возможной.

В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на природную среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

В октябре 2005 г. наиболее значимым объектом, представленным в Управление Росприроднадзора по Нижегородской области, был проект генплана г. Первомайска Нижегородской области.

Данный проект разработан в 2003 г. «НижегородгражданНИИпроект» и представлен на государственную экологическую экспертизу администрацией Первомайского района Нижегородской области.

Территория города делится рекой Умочь на два района: северный с более организованной застройкой повышенной этажности, и южный с кварталами малоэтажной индивидуальной застройки, вытянутыми вдоль реки.

В северо-западной части города расположен общественный центр, в северной части вдоль железнодорожной ветки и въездной автомобильной дороги размещена большая часть предприятий производственной зоны. В южной и юго-западной части города располагаются земли сельскохозяйственного использования, входящие в границы городской черты.

Проектом генплана предлагается функциональное зонирование территории, которое разделит город на четкие зоны: жилую, общественно-деловую, рекреационную, производственную, зоны инженерно-транспортной инфраструктуры и сельскохозяйственного использования.

В проектных документах расчетный срок реализации определен на период с 2010 г. по 2015 г. с выделением 1-ой очереди строительства.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Первомайска являются предприятия, транспорт и котельные.

Для улучшения состояния воздушного бассейна города проектом предусматривается следующий комплекс технологических мероприятий:

  • совершенствование технологических процессов на промпредприятиях;
  • оснащение источников вредных выбросов пылегазоочистным оборудованием;
  • улучшение использования имеющихся газоочистных и пылеулавливающих установок;
  • оснащение котельных пылегазоочистным оборудованием до перевода на топливо природный газ;
  • перевод всех котельных на газовое топливо на расчетный срок (1 очередь - котельные, работающие на угле);
  • использование в качестве топлива для карбюраторных автомобилей неэтилированного бензина, оснащение автомобилей нейтрализаторами;
  • реализация программы по переводу автомобилей на сжиженный газ.

Особо важное значение имеет размещение производственных объектов относительно селитебных зон. В генплане санитарно-защитные зоны промпредприятий и коммунальных объектов приняты в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

В целях охраны водных ресурсов проектом генплана предусматривается строительство закрытой системы дождевой канализации по центральным улицам и территории многоэтажной застройки со сбросом загрязненной части стока на очистные сооружения дождевой канализации.

В представленных проектных материалах в качестве источника централизованного водоснабжения на расчетный срок запланирована организация единого водозабора. Централизованное водоснабжение города планируется осуществить за счет использования подземных вод Первомайского участка Южно-Горьковского месторождения. С вводом в действие нового водозабора все действующие на территории города скважины, у которых не соблюдается ЗСО (Зона санитарной охраны) I пояса, подлежат ликвидации. Остальные скважины планируется законсервировать и сохранить на особый период. Участок под размещение нового водозабора будет расположен вдоль р. Алатырь от д. Пески до д. Николаевка.

Проектом генерального плана предлагается:

  • новое строительство территорий зеленых насаждений общего пользования;
  • благоустройство лесопарковой территории площадью 24 га.

Предложенный проектом комплекс мероприятий по организации единой взаимосвязанной системы зеленых насаждений общего пользования позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе.

Экспертная комиссия положительно оценила проектные решения и сочла возможным их реализацию.